ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет программу «Меценаты Пушкинского музея».

Музей, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний мирового искусства с древнейших времен до наших дней, был создан благодаря активному участию меценатов.

С 2014 года Музей вступил в период важнейших и долгожданных перемен, приступив к созданию Музейного городка, задуманного еще Иваном Владимировичем Цветаевым, создателем и первым директором Музея. Проект предполагает создание крупнейшего в России музейного комплекса – нового культурного квартала в центре Москвы, который объединит девять музейных зданий. В результате реализации проекта площадь Музея увеличится более чем в два раза, а количество посетителей превысит три миллиона человек ежегодно. В то же время ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжит активно вести и расширять свою хранительскую и научную деятельность и пополнять собрание, которое насчитывает уже более 670 тысяч предметов.

Средства, вложенные в строительство Музея и в приобретение коллекций, в большей степени поступали от меценатов. Важную роль в создании Музея сыграл крупный промышленник Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, который в 1897 году приобрел для музея первые оригинальные памятники искусства и культуры Древнего Египта (Египетская коллекция – и сегодня лучшая в России). В общей сложности он потратил на нужды Музея около двух миллионов рублей, что составляло две трети всех затрат.

В наши дни строительство Музейного городка, как и деятельность ГМИИ им. А.С. Пушкина, в основном финансируется государством. Музей также опирается и на другие источники дохода: реализацию билетов, экскурсий, продажу каталогов выставок, изданий по искусству, сувенирной продукции и т. п. Тем не менее, сегодня финансовая поддержка Музея частными лицами и бизнесом имеет жизненно важное значение для реализации гуманитарной миссии и обширных планов Пушкинского музея. Именно поэтому было принято решение о создании новой программы частного финансирования ГМИИ им. А.С. Пушкина «Меценаты Пушкинского музея». Программа предполагает создание сообщества единомышленников, членство в котором даст возможность в полной мере ощутить причастность к деятельности Музея. Это и общение с ведущими искусствоведами и кураторами в России и за рубежом, и посещение музейных запасников, приглашения на выставки, концерты, специальные лекционные программы, арт-путешествия и экскурсии. Все это позволит меценатам ближе узнать мир искусства и содействовать столь нужной и важной для отечественной культуры деятельности одного из крупнейших музеев России.

Цель новой программы – увеличение доли внебюджетного финансирования Музея за счет расширения круга частных лиц – меценатов. Традиция помощи меценатов Музею никогда не прерывалась. И в наши дни в его Попечительский совет входят представители государственных институтов и крупнейшие фигуры российского бизнеса. Опираясь на значительный опыт финансирования крупнейших музеев мира, Пушкинский музей обращается к более широкому кругу потенциальных меценатов, с предложением присоединиться к сообществу неравнодушных людей, которым небезразлична деятельность Музея.

Лидия Николаева Для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».