ГМИИ им. А.С. ПУШКИНА и ВПО Рниму Им. Н.И. Пирогова объявили о долгосрочном сотрудничестве

На состоявшемся 25 августа в МИА «Россия сегодня» круглом столе: «Медицина красоты: чему должны учить в вузах пластических хирургов?» была представлена специальная программа, разработанная Отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина для ординаторов Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В программу войдут два теоретических и шесть практических занятий, на которых ординаторы получат знания по истории искусства. Теоретические и практические занятия будут проходить в залах постоянной экспозиции Музея.

Цель теоретических занятий – научиться видеть произведения искусства, понимать основы композиции и различать стилистические направления. В рамках теоретических занятий слушатели также познакомятся с эволюцией стандартов красоты в разные исторические периоды. Практические занятия по помогут ординаторам овладеть базовыми навыками рисунка, такими как: постановка руки, умение верно брать пропорции, видеть и передавать характер формы и разворота предмета в пространстве. Авторскую лекцию по истории искусства подготовит известный российский художник, историк искусства Дмитрий Гутов. Занятия посвященные истории моды проведет крупнейший ученый в этой области ведущий научный сотрудник Государственного Института Искуствознания Раиса Краснова.

Руководитель Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Наталья Мантурова заявила: «В настоящее время эстетическая медицина является законодателем моды на внешность, на то, каким должно быть лицо и тело в разные возрастные периоды. В связи с этим, на пластических хирургах лежит колоссальная ответственность за свою работу, здоровье и качество жизни своих пациентов. Сегодня, когда специальность «пластическая хирургия» стала самостоятельной и существует утвержденная типовая образовательная программа подготовки специалистов этого направления, мы выступаем за междисциплинарный подход, увеличение продолжительности образовательного процесса и расширение его, в том числе, за счет эстетической составляющей. Прежде чем назваться пластическим хирургом, специалист должен пройти очень долгий путь формирования. Наш совместный проект с Музеем позволит расширить кругозор, развить творческие навыки, познакомит с пропорциями тела и позволит сформировать эстетическое восприятие индивидуальности пациента будущими пластическими хирургами. Прежде чем разрезать, нужно уметь правильно нарисовать».

Теоретические занятия подготовят ординаторов к занятиям практическим, на которых они овладеют базовыми навыками рисунка и скульптуры. Программа продлится с 10 октября по 27 ноября.

Как отметила куратор программы, заведующая Отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С.Пушкина Сурия Садекова: «Иван Цветаев создавал наш Музей как образовательный музей МГУ. Мы поддержали инициативу Кафедры… и лично Натальи Мантуровой по созданию совместной пилотной программы для ординаторов-пластических хирургов. Наша задача помочь ординаторам сформировать базовые знания, научиться видеть и смотреть. Мы привлекаем к сотрудничеству не только сотрудников Музея, но и ведущих российских профессионалов в области культуры и искусства. Пластический хирург – это не ремесленник, а многосторонняя личность. И мы рады, что это начинание позволит Музею вернуться к своим истокам.».

Идея создания совместного образовательного проекта была поддержана всеми участниками круглого стола. Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова подчеркнула: «Новые компетенции и навыки всегда полезны. Мы поддерживаем инициативу Кафедры и Музея».

Программу представили: доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталья Мантурова и куратор программы, заведующая Отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Сурия Садекова.

Образовательная программа для ординаторов Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Государственным музеем им. А.С. Пушкина

16-часовая образовательная программа – 8 занятий

1 занятие – 2 часа

По понедельникам в 15.00

Начало программы: 10 октября 2016 года

В индивидуально разработанную программу войдут два теоретических занятия, которые помогут ординаторам подготовиться к практической части. Теоретические занятия, на которых ординаторы получат базовые знания по истории искусства предназначены для того, чтобы научиться видеть произведения искусства, развить глаз и научиться понимать основы композиции, различать стилистические направления, а также познакомиться с эволюцией стандартов красоты в разные исторические периоды. Теоретические занятия подготовят ординаторов к занятиям практическим, на которых они овладеют базовыми навыками рисунка и скульптуры.

 

10 октября

Теоретическое занятие в залах постоянной экспозиции главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина на примерах произведений живописи и скульптуры из коллекции ГМИИ. Ординаторы получат базовые знания по истории искусства и смогут ориентироваться в различных стилях и эпохах.

Занятие ведет Дмитрий Гутов художник, историк искусства

17 октября

Теоретическое занятие в залах постоянной экспозиции ГМИИ главного здания и Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Мода и красота. На примерах произведений живописи. Как на протяжении веков изменялись представления о красоте.

Занятие проводит Раиса Кирсанова доктор искусствоведения, с 1996 г. - Ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания
 

24 октября

31 октября

7 ноября

Рисунок. Три практических занятия с элементами теории в залах постоянной экспозиции главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина. На примерах слепков постоянной экспозиции главного здания ГМИИ

За время обучения ординаторы смогут овладеть азами развития глазомера и умения видеть пропорции. Преподаватель поможет в овладении базовыми навыками рисунка, такими как: постановка руки, умение верно брать пропорции, видеть и передавать характер формы и разворота предмета в пространстве. Ординаторы овладеют первоначальными принципами построения и навыками работы штрихом, умением верно передавать форму, свет и тень.

Ординаторов научатся видеть правильные пропорции и индивидуальные особенности человека: голова и шея, тело. Узнать о соотношении зон лица, а также понять гендерные особенности этих пропорций, познакомиться с отклонениями от стандартов или «золотого сечения».

Занятие ведет скульптор Владас Паршин

14 ноября

21 ноября

27 ноября

Три практических занятия с элементами теории в Мусейоне или в помещении РГГУ

Эти занятия призваны развить тактильные восприятия. На трех занятиях ординаторы познакомятся с основами скульптуры, узнают о разновидностях жанров, композиции, материалов, научатся передавать пропорции и характер формы головы, познакомятся с архитектоникой головы, умением видеть и передавать планы и повороты в скульптурном портрете. На занятиях ординаторы приобретут базовые навыки лепки частей лица и шеи человека, а также анатомического моделирования лица человека.
Занятие ведет Дагмара Регент скульптор

Новостной обзор Лидии Николаевой 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.