В ГМЗ «Гатчина» стартует экскурсионная программа для слабовидящих детей

В ГМЗ «Гатчина» стартует экскурсионная программа «Ощущение дворца», разработанная для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 7 лет, сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника.

 

Программа представляет собой музейное занятие-экскурсию по парадным залам Гатчинского дворца. «Для незрячего человека «смотреть» - это значит «видеть руками», осязать. Поэтому информация об императорской резиденции дается через слух и осязание. Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале», - сообщили в пресс-службе ГМЗ «Гатчина». Специально для этой экскурсии были подготовлены образцы тканей, аналогичных тем, что использовались в оформлении интерьеров (гобелены, бархат) и для пошива одежды (шерсть, сукно, кашемир, атлас), а также сделаны копии подлинных предметов из коллекции музея (например, бюстов из Белого зала, трона Павла I и проч.), которые тоже можно будет «увидеть руками».

В интерактивной части экскурсии детям будет предложено определить на ощупь пудостский камень, мрамор, гранит, примерить императорскую корону и др. В помощь юным экскурсантам разработан специальный музейный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения дворца и некоторых экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля. «Общение со слепыми людьми требует определенных навыков и специальной подготовки: разрабатывая экскурсию, сотрудники отдела музейных программ ГМЗ «Гатчина» обучались, получали консультации специалистов, неоценимую помощь в этом оказала Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих. Новая программа ориентирована на то, чтобы познакомить детей-инвалидов по зрению с музеем в целом, дать им возможно полное представление о дворце.

Восприятие слепого человека чрезвычайно интенсивно: зрячему достаточно нескольких секунд, чтобы, окинув взглядом окружающую его обстановку, составить впечатление об увиденном. Человеку, лишенному зрения, на это понадобится гораздо больше времени. Рассказать детям все за одну экскурсию довольно трудно – новая программа лишь делает шаг в этом направлении», - отмечают в ГМЗ «Гатчина». В планах – создание абонемента для слепых детей, состоящего из нескольких программ. Предполагается, что посетить экскурсию дети смогут как в составе группы, так и индивидуально, с родителями или сопровождающими. Также возможны смешанные группы – с участием слепых и здоровых детей.

«Популярность Гатчинского дворца растет, к нам приходит все больше людей, которые по разным причинам не часто бывают в музее. Теперь наш дворец станет доступнее и для детей с ограниченными возможностями по зрению», - отмечает директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.