ГМЗ «Петергоф»: Летний сезон 2022 - цены, расписание и нововведения

23 апреля 2022 года состоится долгожданное и важное событие – открытие летнего сезона. С этого дня и до 16 октября фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45, парки – Нижний, Александрия, Ораниенбаум – будут открыты ежедневно с 9:00 до 20:00.

 

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого.  К юбилею первого российского императора готовят множество мероприятий по всей стране. В Петергофе этому событию будет посвящён Весенний праздник фонтанов «Виват, Ассамблея!», который пройдет 21 мая в Нижнем парке на Большом каскаде. 

 

Что нового появится в летнем сезоне.

- Бесплатные часы для всех посетителей парков "Александрия" и "Ораниенбаум"

Парки "Александрия" и "Ораниенбаум" будут открыты ежедневно с 9:00 до 20:00, бесплатный вход в парки для всех посетителей с 18:00 до 19:30. 

- Абонементы в парки "Александрия" и "Ораниенбаум" для граждан РФ и ЕАЭС

При покупке 10 посещений скидка составит 30% от полной стоимости, 20 посещений – 40%, 30 посещений – 50%. При приобретении любого количества посещений дети до 14 лет получат бесплатный абонемент. 

- Пушкинская карта 

С этого сезона посетители с 14 до 22 лет смогут оплатить Пушкинской картой входной билет во всех объектах музея-заповедника (за исключением тех музеев, которые прекращают свою работу во время дождя и при повышенной влажности).

- Открыты все музеи

Впервые с начала пандемии для посещения будут открыты все музеи ГМЗ "Петергоф" (за исключением тех музеев, которые закрыты на реставрацию).

 

Льготные билеты.

ГМЗ "Петергоф" сохраняет льготы на входные билеты для взрослых граждан и учащихся России и Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

Стоимость входного билета в Нижний парк для взрослых граждан составит 600 рублей, для учащихся - 450 рублей (полная стоимость - 1200 рублей), в Большой петергофский дворец – 600 рублей и 450 рублей (полная стоимость - 1500 рублей).

 

Бесплатное посещение.

В летнем сезоне 2022 года ГМЗ "Петергоф" сохраняет бесплатный вход в парки и музеи следующим категориям граждан:

- Детям до 7 лет вне зависимости от гражданства

- Учащимся РФ и ЕАЭС до 14 лет

- Посетителям с инвалидностью I и II группы (гражданам РФ)

- Детям с инвалидностью (гражданам РФ) с правом оформления бесплатного билета одному сопровождающему

- Ветеранам Великой Отечественной войны

- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (имеют право на внеочередное приобретение билетов)

- Ветеранам боевых действий

- Посетителям Музейного центра «Новая ферма (вход в парк «Александрия» у «Новой фермы»).

Бесплатный вход в будние дни в парки и музеи сохранится у сотрудников музеев России.

С 23 апреля по 16 октября 2022 года ГМЗ "Петергоф" вводит дни бесплатного посещения (без экскурсионного обслуживания) для социально незащищенных категорий граждан России. 

Во второй четверг каждого месяца бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ "Петергоф" смогут пенсионеры РФ. 

Бесплатный вход в парки и музеи ГМЗ "Петергоф" один день в неделю, каждый четверг, появится у воспитанников Суворовских военных училищ, Нахимовских военно-морских училищ и кадетов.

Во второе воскресенье каждого месяца бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ "Петергоф" смогут: родители и дети из многодетных семей, дети РФ до 18 лет, а также студенты, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам. 

 

Подробное расписание режима работы парков и музеев ГМЗ "Петергоф" с указанием стоимости билетов и льгот можно здесь: https://peterhofmuseum.ru/assets/files/petergof_gid_po_cenam_leto_2022.pdf

 

Билеты в музеи ГМЗ "Петергоф" продаются в кассах и на сайте tickets.peterhofmuseum.ru. 

Кроме этого, билеты в Нижний парк можно будет приобрести в билетных терминалах на Дворцовой и Разводной площадях Петергофа. Для оформления билета по льготной стоимости или бесплатного билета в кассе необходимо предъявить документ, подтверждающий право на льготу. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно в кассе музея.

 

Правила посещения музеев и парков. 

В соответствии с действующей редакцией Постановления Правительства "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

- экскурсионные группы в музеях ГМЗ "Петергоф" формируются с учетом ограниченного пространства музеев;

- посетители музейных объектов обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски);

рекомендуется соблюдение санитарной дистанции на всей территории музея-заповедника.

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».