ГМЗ "Петергоф" представляет выставочный проект «Голландский домик. Сны Петра Великого».

Выставочный проект подготовлен ГМЗ «Петергоф» совместно с Фондом «ПРО АРТЕ» в рамках 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и Датского культурного института.

Император Петр Великий часто видел сны. Их содержание он записывал сам или диктовал своим секретарям. Сны великого реформатора курьезны, драматичны, полны эмблем и аллегорий, ключ к которым — культура барокко и философские учения начала XVIII века. В череде витиеватых сюжетов встречаются голландские мотивы и образы Амстердама, а за фантастической̆ обстановкой̆ угадываются думы и стремления Петра бодрствующего. Сюрреалистические образы в экспозиции фиксируют события и объекты, которые мог увидеть во сне великий̆ реформатор. Мемориальные вещи Петра Великого, созвучные теме «сна и пробуждения», связывают реальный̆ мир с миром воображаемым.

Кураторы выставки, размышляя над пространством петергофского Монплезира, представили вещи из любимого «голландского домика» Петра как фрагменты царских сновидений, а датский дизайнер Арне Кворнинг облек их мысли в материальную форму и сконструировал серию «павильонов сна».

Кураторы выставки: Екатерина Андреева, Марина Брюханова, ГМЗ «Петергоф»

Дизайн: Арне Кворнинг, Kvorning Design & Communication, Дания

Продюсеры: Елена Коловская, Татьяна Быковская, Фонд «ПРО АРТЕ»

Петербургская биеннале музейного дизайна – международный проект, который проходит в Санкт-Петербурге с 2014 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда «ПРО АРТЕ» в партнерстве с Государственным Эрмитажем. В программе Биеннале – проекты и выставки, выполненные приглашенными российскими и зарубежными дизайнерами в музеях Петербурга, а также новые экспозиции Эрмитажа и недавно открывшиеся постоянные экспозиции музеев, интересные с точки зрения дизайна. Образовательная программа Биеннале включает лекции ведущих мировых дизайнеров, архитекторов и музейных специалистов.  

www.spbmuseumdesign.ru

Фото Государственного музея-заповедника «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.