ГМЗ «Петергоф» проведет две выставки, посвященные Петру Великому

В ГМЗ «Петергоф» состоится открытие двух выставок, посвященных Петру Великому: “«Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора” в Большом Петергофском дворце и “«...Не для только забавы, но и для дела...». История Ассамблей Петра Великого” в Музее семьи Бенуа. Эти выставочные проекты открывают череду мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра Великого, которое будет отмечаться в 2022 году.

«Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора

24 декабря 2021 — 20 февраля 2022

 

Совместный выставочный проект ГМЗ «Петергоф» и известных коллекционеров – семьи Карисаловых – посвящен 300-летию принятия основателем Петергофа титула «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Титул императора был присужден Петру Великому после подписания Ништадтского мира в 1721 году. Титул придал новый статус молодой державе и ее главной летней резиденции — Петергофу, который со временем стал не только уникальным художественным ансамблем садов, парков и фонтанов, но и хранилищем исторической памяти. Образы ушедшего мира и людей, создавших его, здесь, в Петергофе, воплощены в архитектуре, скульптуре и живописи.

Портреты самого Петра, его последователей и наследников бережно хранятся в художественном собрании семьи Карисаловых. В рамках выставочного проекта «Достойное достойным воздаем» эти произведения, дополненные мемориальными предметами из петергофской коллекции, складываются в блистательное повествование о династии Романовых. Зрители смогут увидеть более 40 уникальных предметов. Среди них барельеф «Портрет Петра I», созданный                             Б.-К. Растрелли в 1741-1743, «Портрет Императрицы Екатерины II» Ж.-А. Гудона и «Портрет императрицы Александры Федоровны. 1840-1850-е» К. Робертсон из коллекции семьи Карисаловых, а также мемориальные вещи из коллекции музея-заповедника — парадный костюм императора Петра I, мундирное платье императрицы Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка и шпагу Александра I. 

С семьей коллекционеров Карисаловых музей-заповедник «Петергоф» связывают давние добрые отношения: выставки и значительнейшие дары. Начало сотрудничеству положила выставка «“Украшения из разноцветных дерев”. Русская наборная мебель эпохи Екатерины II», подготовленная в 2015 году совместно с Государственным Эрмитажем. В 2018 году гости дворца «Монплезир» увидели выставку одной картины — «Портрет Петра I» кисти Яна Купецкого из собрания Карисаловых. Гостям открытия выставки «Достойное достойным воздаем» будет представлен преподнесенный музею-заповеднику в 2021 году дар М.Ю. Карисалова – комплекс изготовленных на Императорском фарфоровом заводе предметов, бытовавших в петергофских дворцах в XIX столетии.

В рамках выставочного проекта на средства семьи Карисаловых подготовлен каталог выставки “«Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора”.

 

 

“«...Не для только забавы, но и для дела...». История Ассамблей Петра Великого”

24 декабря 2021— 29 декабря 2021

 

Выставочный проект рассказывает о появлении самой идеи петровских ассамблей, о сподвижниках первого российского императора, ратовавших за это дело, церемониале и значении, которые подобные новые культурные веяния оказывали на развитие просвещенного общества молодой империи. 

 

Ассамблеи — непринужденные увеселительные собрания знати, учрежденные 26 ноября 1718 года объявлением генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга, действовавшего по воле Петра I. Эти встречи объединяли участников преобразования России: адмиралов и мастеровых, офицеров и купцов. Так Петр стремился наладить связи между российскими подданными и иностранцами, которые приехали в страну по его приглашению. Танцы и увеселения, возможность общения за настольными играми, еда и напитки — все это создавало непринужденную атмосферу петровских ассамблей. «...Тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, притом же и забава» — вспоминал современник Петра I Ф.-Х. Вебер. 

 

Ассамблеи, став предтечей балов, способствовали не только формированию деловых связей, внутренних и международных, но и развитию музыки, искусств, внедрению новой моды, кухни, этикета. Формировалась альтернативная традиционной бытовая культура, культура знати, высшего сословия. Вслед за двором происходили перемены и во всем российском обществе.

 

Выставочный проект строится на историко-культурных исследованиях петровского времени, записках и воспоминаниях современников, документальных свидетельствах. В основе визуального ряда — мемориальные вещи Петра Великого и тематические предметы из фондов ГМЗ «Петергоф». Мультимедийные составляющие проекта предлагают современную интерпретацию ассамблейных традиций — взгляд на них музейщика, модельера, режиссера-постановщика, историка гастрономической культуры. 

 

Выставочный проект создан при поддержке Российского Фонда Культуры и Фонда «Друзья ГМЗ “Петергоф”».

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».