ГМЗ "Петергоф", СПбГИК и Студия "Шоу Консалтинг" анонсируют совместную образовательную программу

Государственный музей-заповедник «Петергоф» совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Студией «Шоу Консалтинг» анонсируют запуск новой программы повышения квалификации для специалистов в области выставочных проектов и зрелищных мероприятий.

В последние десятилетия музеи стремительно меняются. Все сложнее представить музей без современных технологий. Новые подходы к подаче материала и интерпретации музейных предметов предполагают внедрения иных форм взаимодействия с аудиторией и новые принципы организации экспозиционного пространства. Программа «Актуальные подходы к проектированию музейных экспозиций: научность, театральность, иммерсивность, технологичность» разработана тремя петербургскими организациями с большим опытом в сфере производства и реализации выставочных проектов.

Авторами и идеологами программы выступили:

Елена Яковлевна Кальницкая – генеральный директор ГМЗ «Петергоф», автор концепции новейших петергофских музеев «Государевы потехи», «Петергофские дачники», «Дом игральных карт»;

Глеб Вениаминович Фильштинский – театральный художник, режиссер мультимедиа, руководитель Студии «Шоу Консалтинг», лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, многократный лауреат премии «Золотая Маска».

В разработке курса участвовали сотрудники ГМЗ «Петергоф», преподаватели СПбГИК, специалисты Студии «Шоу Консалтинг». В качестве спикеров выступят ведущие специалисты этих организаций, а также приглашенные кураторы музейных экспозиций, художники и сценографы.

Курс «Актуальные подходы к проектированию музейных экспозиций» будет интересен и полезен специалистам, осуществляющим планирование и реализацию выставочных проектов и массовых зрелищных мероприятий, сотрудникам государственных и частных музеев (руководителям департаментов, хранителям, научным сотрудникам, экспозиционерам, кураторам, дизайнерам и др.), профессионалам театральной сферы, медиахудожникам и режиссерам мультимедиа.

Первый курс программы, которая начнется 12 апреля 2021 года, уже набирает слушателей. Программа обучения предусматривает 122 академических часа очных и дистанционных теоретических и практических занятий, посещение музейных объектов Санкт-Петербурга с изучением реализованных проектов, подготовку и защиту индивидуальных проектов. По результатам прохождения обучения выдается свидетельство о повышении квалификации Санкт-Петербургского государственного института культуры государственного образца и сертификат Школы «Шоу Консалтинг».

Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» о программе:

«Во втором десятилетии XXI века ГМЗ «Петергоф» открыл для публики ряд музейных экспозиций качественно нового уровня, где тесно переплелись классические подходы экспонирования коллекций, театральная драматургия, вовлечение зрителя и мультимедийные технологии. За это время мы прошли долгий путь, набрались опыта, открыли для публики темы и экспонаты, которым ранее не уделялось должного внимания в рамках традиционной музейной экспозиции».

Глеб Вениаминович Фильштинский, театральный художник, режиссер мультимедиа, художественный руководитель Студии «Шоу Консалтинг»:

«Курс направлен на получение практических навыков и знаний. Мы объединили на одной площадке музейных специалистов, ученых-теоретиков и экспозиционеров-практиков для содержательного диалога о музейном проектировании сегодня и его специфике, обмена опытом уже реализованных проектов. Курс призван стать местом встречи профессионалов не только музейной сферы, но театралов и представителей IT-сферы. На курсе будет дан масштабный обзор лучших реализованных кейсов России, которые позволят слушателям начать работу по внедрению актуальных подходов и практик в музеи».

Фото peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.