ГМЗ «Царское Село»: что год грядущий нам готовит

27 апреля в информационном агентстве Интерфакс прошла он лайн пресс конференция директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой.

Всем было очень интересно, сколько времени понадобится музею для начала приёма посетителей после закрытия. Ольга Владиславовна ошарашила нас: » Буквально один-два дня понадобится для решения технических вопросов. Мы готовы на второй день открыться, после того как нам разрешат».

Но при этом музейные смотрители, кроме основных функций, будут осуществлять контроль за безопасным расстоянием между гостями. Первое время музей не ожидает большого потока, но это и хорошо. Будет время на отлаживание системы продажи билетов. Чтобы избежать коллапса прошлого лета разработана система он лайн продажи билетов, когда каждый знает, в какой день и в какой час он приедет и беспрепятственно попадёт во дворец. «Вы ведь в театр заранее покупаете билеты? А почему бы так не сделать и с музеями? Аналогичная система уже внедрена в Лувре, в Уфицци. И очередь в кассу с завистью смотрит на тех, кто приходит уже с билетами», — сказала Ольга Владиславовна

Целый пропущенный месяц внёс свои коррективы в график музея.Не будет традиционного осмотра цветочного сердца, которое особенные дети создали ещё осенью, высадив луковичные — это всегда был своеобразный детский праздник. Задержатся работы в Александровской дворце, где почти готовы для осмотра посетителями 8 комнат — даже шторы повешены, но не подведены некоторые необходимые коммуникации.

Садовники рассчитывают, что они смогут рассадить цветы — их очень много, а рук разрешено применять достаточно мало. Но все с нетерпением ждут цветения сирени — кустики были высажены директорами ведущих музеев города в районе Шапели на месте погибшей во время войны сиреневый аллеи.

О ещё об одном летнем фестивале — театрализованном показе мод— директор рассказала с некоторым оптимизмом. Возможно, он пройдёт немного позже, но ведущие кутюрье города уже шьют наряды. Тема этого года — Фаберже. Можно только представить, какие яйца и букеты от Парфёновой, Чамалиди, Кисиленко, Лопаткина будут разгуливать по парковым аллеям. И это тем более интересно, что режиссером постановки будет Юрий Александров, художественный руководитель театра Санкт-Петербург Опера, у которого несколько иной подход к таким праздникам. Возможно, показ пройдёт в августе, а уже в сентябре готовится к открытию выставка самого Карла Фаберже.

В планах музея продолжение работ по Зубовскому флигелю (отдельно спасибо Газпрому). Сейчас там идут восстановительные работы по конфигурации комнат. Не оставлены без внимания Пенсионерская конюшня и Кладбище лошадей — совершенно уникальное место парка, где покоятся кони, наездниками которых были императоры. На надгробных камнях так и написано: имя лошади, имя императора. Они были едины в жизни.

Ещё одним проектом будущего является восстановление Китайского театра с приспособление его под музейные нужды. По проекту Студии 44 там будет размещаться Конференц-зал, легко трансформируемый под выставки, открытые фонды костюма и мебели. Но это все впереди, сейчас нужно подвести все коммуникации, а перед этим сделать археологические изыскания, которые должны принести много интересных находок, поскольку театр давно сгорел и после этого к нему не притрагивалась рука музейщика

К празднику Победы совместно с историческим парком «Россия — моя история» готовится выставка «Восстановлению подлежит», где рассказывается о всех этапах реставрации дворцов и парков Царского Села. К сожалению, следует предполагать, что первоначально это тоже будет он лайн проект.

Фото newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.