В Гоа полицию «закрепят» за туристами

Власти индийского Гоа приняли решение железной рукой навести порядок. 10 апреля газета Business Standart сообщила о намерении правительства и департамента туризма штата создать «полицейские туристические силы», чтобы обеспечить безопасность туристов, прежде всего, туристок.

 

Мера вызвана участившимися случаями насилия на курорте. Будет сформирован «Резервный батальон» из 200–250 человек, причем порядка 50 из них – женщины (буквально: «Леди-констебль»). В задачи новой структуры будет входить патрулирование, в том числе ночное, а также наблюдение за обстановкой со «сторожевых башен». Об этом заявил министр туризма Гоа Дилил Парулекар. Правда, он добавил и ложку дегтя в планы ведомства: создать «демаркацию» плавательных зон – отдельно для мужчин, отдельно для женщин и отдельно для пар и семей. Руководитель направления «Русского Экспресса» Марина Заикина считает, что хотя случаи насилия в Гоа не так часты, как порой расписывают («сами знаете, как могут себя вести на курортах некоторые туристки»), туристическая полиция в любом случае не помешает. «С ее помощью могут легче разрешаться любые конфликтные ситуации в отелях, общественных местах. Да и порядка, наверное, станет больше», – заметила собеседница.

Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная провела аналогию с туристической полицией Турции, где, по ее наблюдениям, эффект был достигнут очень высокий. «Туристы, прибывающие в чужую страну, порой не знают, что своими действиями могут нарушить местные законы. «Отраслевая» полиция призвана решать специфические задачи по недопущению и улаживанию конфликтов, возникающих порой на курортах. Рычаги и способы для их разрешения давно наработаны. Считаю, что такие подразделения вещь очень полезная, особенно в Гоа», – сказала эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».