Год России в Греции откроет выставка золотых скифских предметов из коллекции Эрмитажа

Первым мероприятием в рамках Года России в Греции станет выставка золотых скифских предметов из коллекции Государственного Эрмитажа в Новом музее Акрополя, которую откроют заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства Сергей Приходько и министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас.

Выставка продлится до 2 октября 2016 года. Ее экспонатами станут всемирно известные произведения греческих ювелиров, найденные в скифской гробнице второй половины 4 века до нашей эры - кургане Куль-Оба, среди которых гривна с наконечниками в виде скифских всадников, фиала (чаша), украшенная искусным тисненым орнаментом и сосуд с изображениями скифов.

Гривна - украшение, не характерное для греческого мира, было широко распространено у варваров. Завершение, выполненное в виде миниатюрной скульптуры, делает ее уникальной в ряду скифских ювелирных изделий. Фиалы же в греческой культуре использовались в культовой практике. У скифов эти изделия, вероятно, были символами власти. Согласно упоминаниям Геродота, фиала была связана с царским обиходом.

Сцены из жизни скифов, украшающие другой экспонат, - сосуд, большинство археологов склонны рассматривать как иллюстрации мифов или героического эпоса. Согласно легенде о происхождении скифов, власть над Скифией получил младший сын Геракла, сумевший натянуть тетиву.

Греческий мастер с поражающей изысканностью и этнографической точностью передал особенности внешнего облика скифов, детали одежды, конной упряжи, вооружения. Столь реалистичное воспроизведение деталей не оставляет сомнений, что художник был хорошо знаком с жизнью местного варварского населения. Уникальные произведения торевтики, вероятно, являлись политическими дарами и служили важным элементом всей системы греко-скифских взаимоотношений.
Встреча Сергея Приходько с Алексисом Ципрасом

Накануне Сергей Приходько встретился в Афинах с премьер- министром Греции Алексисом Ципрасом. "Российско-греческий диалог на высшем и высоком уровне носит непрерывный и постоянный характер, - подчеркнул Приходько. - И цель моего визита - открытие перекрестного года России и Греции - это демонстрация нашего искреннего стремления двигаться по всем направлениям".

В свою очередь, глава греческого правительства отметил, что "перекрестный год дает возможность проводить культурные мероприятия, развивать отношения между странами и сблизить еще больше народы" двух государств.
Большая программа в сфере экономики, туризма, культуры и спорта

Год России в Греции включает в себя около 50 мероприятий в экономической, туристической, культурной и духовной, спортивной и других сферах. Часть из них финансируется из средств бюджета Российской Федерации, часть - из средств организаторов и спонсоров.
 

В экономическом разделе российской части программы перекрестных годов важное место занимает российское участие делегации министерства промышленности и торговли РФ в качестве почетного гостя на 81-й Международной ярмарке в Салониках 10-18 сентября 2016 года.

В этом году в Греции выступят ведущие творческие коллективы России, такие как симфонический оркестр Государственного академического Большого театра, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Академический театр балета Бориса Эйфмана, труппа Государственного академического театра имени Вахтангова. Планируется также провести в Греции выставки экспонатов из известнейших музеев России - Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева.

Греки, в свою очередь, сосредоточены на организации в России двух крупных выставок - "Боги и герои древней Греции" в Историческом музее в Москве и "Жизнь и роскошь Византии" в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Выставку в Эрмитаже предполагается приурочить к церемонии закрытия перекрестных годов.
http://tass.ru/obschestvo/2729984

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.