В Год театра Ленобласть вместе с театральными коллективами реализует ряд важных художественных проектов

В Год театра регион вместе с театральными коллективами работает над целым рядом больших, серьёзных проектов. Театр востребован, число областных театральных коллективов растёт, сообщил журналистам сегодня первый заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Шагаем в ногу с Годом театра, объявленным президентом. У нас в регионе создана специальная комиссия, разработан и утверждён план мероприятий, – отметил он. – Мы уже провели фестиваль «Пять вечеров, а сейчас готовимся к «Всеволожской весне» (или как его называют фестиваль «Лофт»). Для нас это большие, серьёзные проекты».

«Все наши начинания, когда обращаемся, правительство Ленинградской области поддерживает, – подчеркнул художественный руководитель «Театра на Васильевском» Владимир Словохотов. – Мы получили возможность начать реконструкцию, которая будет проходить в течение трех лет. Смогли заменить стулья в зрительном зале, и ещё многое будет изменено».

Помимо прочих планов, которые обещают стать, по его словам серьёзным открытием, гастроли в Хорватию, Сербию, Черногорию.

«Год театра – не год театра: актёры работают в любое время года и в любых условиях. Нам важны любые открытия. Театр у нас живой, дышащий слышащий. Я считаю, что в театре главный – актёр, – заявил известный актёр Илья Носков. – Правда, мой первый режиссёр говорил, что режиссер и актер – это два крота, которые роют тему с разных сторон. Если они встретятся, спектакль состоится».

«Сезон для нас – юбилейный, мы отмечаем 110 лет, – рассказал художественный руководитель — директор Театра «На Литейном» Сергей Морозов. – Наш юбилейный сезон совал с годом театром, и сегодняшний репертуар обращён к нашим современникам».

Он тоже отметил поддержку региона. «Александр Юрьевич Дрозденко пришел, увидел, а мы приступили», – похвалил он губернатора.

Художественный руководитель театра «Комедианты» Михаил Левшин подчеркнул, что «театры Ленобласти сохраняют исторические приоритеты, а это главный материал актёра».

С начала года стал областным театр-студия «Апрель» (город Лодейное Поле). «Мы переросли свои муниципальные штаны и превратились в государственный театр, – объяснил художественный руководитель коллектива Алексей Байдаков. – Год у нас будет сложный, переходный, но мы продолжаем работать творчески. Собираем полные залы. Областная театральная семья сохраняет лучшие традиции театра».

Театру «Святая крепость» (город Выборг) 27 марта исполнится 37 лет. «Я пережил многих чиновников и министров культуры, – сообщил художественный руководитель коллектива Юрий Лабецкий. – Город считает нас «варягами», а область говорит: вы далеко, на границе. Живём непросто, но исключением стал прошлый год. Сейчас, в год театра, мы традиционно придерживаемся традиций русского театра, но ставим и спектакли на материалах зарубежной литературы.

Напомним, что нынешний год в России объявлен Годом театра по Указу президента РФ. Такое решение Владимир Путин принял во время встречи с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным.

На заседании президентского Совета по культуре и искусству народный артист России Калягин сказал: «Мне бы очень хотелось, чтобы 2019 год стал Годом театра. Большое количество театров, Вы знаете, нуждаются в капитальном ремонте. И по образованию могли бы решить, и поднять зарплаты, и техническую базу театров улучшить». «Хорошо, договорились. Знаю, что Вы эту идею вынашиваете давно. Давайте так и сделаем. 2019 год объявим в России Годом театра», — отреагировал Путин.

Единый день открытия Года театра в российских регионах пришёлся на 13 декабря минувшего года.

Фото Евгения Дылева/online47.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.