Голикова объяснила необходимость сдачи ПЦР-теста привитым от COVID-19

Вице-премьер России Татьяна Голикова 2 мая рассказала, почему прошедшим вакцинацию от COVID-19 гражданам необходимо сдавать тесты на коронавирус по возвращении из-за границы.

«Вакцина, ПЦР-тестирования, соотношение с наличием антител у переболевших — сейчас смотрим весь этот арсенал, чтобы наши документы как-то упростить для граждан. Но пока не стоит пренебрегать ПЦР-тестированием. Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли четко сказать, что если ты вакцинировался, ты абсолютно ни для кого не опасен», — объяснила она в эфире телеканала «Россия 1».

Также стало известно, что обе дозы вакцины от коронавируса получили около 9 млн россиян, первым компонентом препарата привились 13 млн граждан.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что иммунитет к COVID-19 после вакцинации сохраняется на протяжении 10–12 месяцев и защищает от всех штаммов коронавируса. По словам главы ведомства, вакцинация позволяет выработать устойчивый иммунитет.

С 18 января в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящий момент в стране есть три препарата, которые позволяют пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.