В горах Адыгеи восстановят аналог Стоунхенджа

В горах Адыгеи восстановят мегалитический комплекс - аналог Стоунхенджа - возраст которого около 4 тыс. лет. Об этом сообщил ТАСС руководитель западно-кавказской археологической экспедиции Института истории материальной культуры Российской академии наук Виктор Трифонов.

"Реконструкция мегалитического комплекса восстановит исторический ландшафт, который был 4 тыс. лет назад. Это первый в России историко-просветительский проект, цель которого - создание в горной Адыгее археологического парка дольменной культуры", - сказал Трифонов.  Дольмены - древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Проект, получивший название "Кожжохские дольмены", позволит сохранить исчезающий вид памятников истории.

Как рассказал Трифонов, массовая застройка частными коттеджами и мини-гостиницами экологически чистых территорий горной Адыгеи может привести к полному уничтожению мегалитов: "ученые восстанавливают единицы, уничтожаются десятки". К примеру, из 400 дольменов, выявленных в 1885 году в окрестностях поселка Каменномостский (Хаджох) кубанским краеведом Евгением Синициным, "едва наберется десяток, находящихся в состоянии руин, остальные полностью уничтожены", отметил ученый. Эта тенденция характерна не только для Адыгеи, но и для всех территорий распространения дольменной культуры, включая Краснодарский край и Абхазию.

По мнению ученого, восстановление исторического ландшафта привлечет огромное число туристов, интересующихся древним наследием. Комитет по развитию туризма и курортов Адыгеи совместно с региональным отделением Русского географического общества разрабатывает сеть новых турмаршрутов к дольменам. Археологи в настоящий момент расчищают и восстанавливают исторический ландшафт, ожидается, что маршруты откроются к началу нового турсезона - в мае будущего года.

Реконструкция мегалитического комплекса ведется на средства гранта регионального отделения РГО в 600 тыс. рублей, частично - на средства РАН, сказал Трифонов.

На территории Адыгеи находится более 3 тыс. объектов культурного наследия, их них порядка 2,7 тыс. объектов археологии, в том числе стоянки древних людей эпохи неолита, дольмены, остатки древних крепостей. Всемирную известность получила Майкопская археологическая культура, названная по находкам из Майкопского кургана "Ошад" в 1897 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.