Горэлектротранс показал новую «Американку» для маршрута «Первый туристический»

Петербургский Горэлектротранс 25 октября продемонстрировал новый трамвай-репликар «Американка», воссоздающий облик легендарного вагона ЛМ-33. В ближайшее время он начнёт работу на новом городском маршруте Т1 – «Первый туристический».

Накануне вагон прибыл в Музей городского электрического транспорта из Производственного депо Горэлектротранса, где был построен. Символично, что предпремьерный показ «Американки» прошел накануне Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Для работников транспортной отрасли возвращение классического трамвая на Литейный проспект (через который в том числе пройдёт туристическая трасса) ожидаемое и радостное событие.

Утренние посетители Музея городского электрического транспорта сегодня могли увидеть по соседству и сравнить музейный экспонат, подлинный ЛМ-33, и недавно прибывшую в трампарк новую «Американку». Интерьер и экстерьер вагонов идентичны. Внутри у нового – современная начинка и бортовое оборудование, отвечающие современным стандартам, в том числе по безопасности и энергосбережению; в наличии аудиогиды, usb-разъёмы для зарядки мобильных устройств, аудиоинформаторы. На пульте управления водителя трамвая гармонично уживается отделка дубом и современные мониторы. Петербургские конструкторы воссоздали легендарный вагон на базе ЛМ-99 – широко распространённого петербургского трамвая «Пчёлка».

 

Маршрут ретротрамвая «Первый туристический» призван стать новым туристическим брендом Санкт-Петербурга наряду с Эрмитажем и Мариинским театром. Именно поэтому для обслуживания маршрута выбрали самую любимую горожанами модель трамвая – ЛМ-33 по прозвищу «Американка». Эти вагоны служили пассажирам полвека, застали годы войны и блокады и ушли с линии только в 1979 году. 40 лет спустя классический городской трамвай возвращается, чтобы стать украшением туристического маршрута и закрепиться в сознании путешественников как обязательный пункт программы при посещении Санкт-Петербурга. Такими символами стали, например, туристические трамваи Сан-Франциско и Лиссабона.

 

Маршрут «Первый туристический» (Т1) будет начинаться от старейшего в городе Василеостровского  трамвайного парка, из ворот которого 29 сентября 1907 года на линию вышли первые электрические трамваи. Сейчас часть его территории занимает Музей городского электрического транспорта. Трасса охватывает основные достопримечательности города, в том числе Петропавловскую крепость, крейсер «Аврора», Михайловский замок и другие. Туристический трамвай будет проезжать по шести мостам – Тучкову, Сампсониевскому, Литейному, Белинского, 1-му Садовому и Троицкому. Планируется, что «Американка» на маршруте Т1 будет делать четыре рейса ежедневно, отправляясь от Музея городского электрического транспорта в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00 часов.

 

Фото Пресс-служба СПб ГУП Горэлектротранс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.