Гориллы из заповедника в ДР Конго научились позировать для фото

Две горные гориллы из парка Вирунга на востоке Демократической Республики Конго научились позировать для селфи с туристами. Как передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, речь идет о двух взрослых особях, которых егери детенышами спасли от браконьеров и затем выходили дома.

Как рассказал представитель парка Инносент Мбуранумве, гориллы во всем стараются подражать воспитавшим их егерям и считают их своими родителями. При этом настоящих родителей горилл убили бандиты. После этого сотрудники парка забрали животных в заказник Сенквекве.

Мбуранумве отмечает, что звери словно заигрываются, повторяя движения и гримасы людей. "Создается впечатление, что они копируют людей и даже стоят на задних лапах перед объективами, изображают расслабленные улыбки, словно намереваясь научиться быть человеком. А вот это уже совсем необычно. Меня это очень поразило. Так забавно и увлекательно наблюдать за их преображением".

В 2018 году в парке Вирунга пятеро егерей были убиты браконьерами, а всего с 1996 года жертвами бандитов стали 130 человек. В восточных районах ДРК уже пару десятилетий продолжаются непрерывные вооруженные конфликты разной степени интенсивности. Часть повстанцев базируются в самом парке и убивают горилл ради мяса.

Работа экологов в парке Вирунга, расположенном на склонах потухших вулканов на границе ДРК, Руанды и Уганды, началась в 1970-х годах. Тогда популяция горных горилл быстро сокращалась из-за вырубки девственных лесов и активизации браконьеров. В 1981 году, когда в Вирунге работала американская ученая-приматолог Дайан Фосси, исследователи насчитали 242 гориллы. В декабре 1985 года она сама была убита. На сегодняшний день численность горилл в этом регионе приближается к тысяче.

Фото: Ranger Mathieu Shamavu

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».