«Город, где рождается хорошее настроение»: как Петербург встретит Всемирный День туризма

День туризма отмечается 27 сентября и каждый год проходит под новым девизом. Цель события - освещение вклада отрасли туризма в экономику и занятость, роли туризма в жизни страны и города, а также в развитии связей между различными регионами.

Санкт‑Петербург в этом году - столица Всероссийского Дня туризма, проводимого под девизом - «Город, где рождается хорошее настроение».

С 23 по 25 сентября в городе на Неве состоится ежегодный культурно-просветительский фестиваль, посвященный этому событию и организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга при поддержке Федерального агентства по туризму. Фестиваль даст символичный старт осенне-зимнему сезону и представит множество граней Северной столицы. Мероприятие служит продвижению нашего города, привлечению гостей к посещению Северной столицы как в период проведения событий, так и в дальнейшей – в любой сезон.

В связи с этим программа, которая в течение трех дней развернется на Дворцовой площади, предусматривает существенный просветительский акцент, связанный с различными видами туризма. Значительное внимание будет уделено и роли города на Неве в развитии российской индустрии путешествий, демонстрации его богатого туристского потенциала, продвижению разнообразных возможностей Северной столицы для приема самых широких категорий гостей, а также в популяризации событийного туризма, привлекающего гостей круглый год.

Так, в тематические павильонах креативно представят различные виды туризма. Мультимедийные инсталляции будут посвящены культуре, дизайну и архитектуре, спорту и водным путешествиям, «новой туристской географии» города. Стену одного из сооружений заменит масштабный угловой экран, на котором динамическая инфографика покажет развитие туризма в Северной столице в цифрах и фактах. В павильоне, посвященном всесезонному туризму, жителям и гостям можно будет составить собственный план петербургских мероприятий на последующие месяцы.

Для юных посетителей фестиваля будет работать отдельная зона с волшебной цветочной горкой и световыми инсталляциями.

В субботу 24 сентября частью фестиваля станет вечерняя программа у Дворцового моста в сопровождении парада исторических судов. В этом мероприятии органично соединятся темы культурно-исторического наследия города, начиная с петровской эпохи, его роли в путешествиях по водным путям, современной творческой атмосферы мегаполиса, который всегда может удивить.

Любителей авто- и мотопутешествий привлечет старт 24 сентября с Дворцовой площади мотопробега.

В рамках «Недели туризма» с 23 сентября по 2 октября пройдёт традиционная социальная акция «Гостеприимный Санкт‑Петербург», в рамках которой музеи и организации гостеприимства предоставят бесплатные пригласительные билеты для семей военнослужащих Западного военного округа, воспитанников детских домов блокадного Ленинграда, студентов университетов профильных факультетов направления гостеприимства и туризма, курсантов и выпускников Суворовского училища.

Фото fiesta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.