Город Лаппеенранта вошел в число 18 лучших городов в организованном WWF международном конкурсе «Город Часа Земли»

Город Лаппеенранта вошел в число 18 лучших городов в международном конкурсе «Город Часа Земли» (Earth Hour City Challenge), организованном Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Лаппеенранта была на конкурсе единственным из финских городов. Всего в конкурсе приняли участие 125 городов-лидеров в сдерживании процесса изменения климата из 21 страны. 

Результаты конкурса были оглашены 22 июня в Гладе, Швейцарии. Победителем был избран Париж.

В конкурсе оценивалась готовность участвующих городов сократить объем выбросов парниковых газов, в частности, в производстве энергии, транспорте и предпочтениях в питании. 

«Весь смысл конкурса заключается в распространении интереса и успешного опыта из одной страны в другую, чтобы сделать возможной городскую жизнь без вредных выбросов. Выбор Парижа победителем подчеркивает важный статус города в качестве образцового после проведения там исторического климатического саммита. Лаппеенранта, вошедшая уже во второй раз в число лидирующих в конкурсе, закрепила свое место среди инициативных городов мира», - отметила главный секретарь WWF Финляндии Лийса Рохведер.

Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью города Лаппеенранты Мирка Рахман довольна кампанией WWF. Жителям Лаппеенранты кампания помогла познакомиться с работой города в области устойчивого развития и предоставила возможность поделиться своим опытом и любовью к родному краю. 

«Оказавшись в числе 18 инициативных городов мира, мы может улыбаться. Лаппеенранту продолжают любить», - с удовольствием заявляет Рахман.

Наряду с официальным конкурсом, общественность также может выбрать своего победителя, проголосовав за него или поделившись в социальных сетях успешным опытом. Голосование общественности продолжалось до 26 июня.

Упорное сотрудничество в интересах климата 

Экологически чистая жилая среда и устойчивое благосостояние являются задачами в развитии зеленой Лаппеенранты. Начальник отдела окружающей среды города Лаппеенранты Илкка Рясянен причисляет к достижениям города переход на использование возобновляющейся энергии.

«В централизованном отоплении город перешел на производство тепловой энергии из возобновляемой энергии с использованием биомассы. Кроме того, делаются значительные усилия по выработке электричества из солнечной энергии. Ветроэнергетика представлена крупнейшим ветропарком континентальной части страны, а в Йоутсено централизованное отопление работает на водородной энергетике. Выбросы парниковых газов с 1990 года сокращены на 38 %. Одобренные в 2009 году советом города перспективы климатической программы достигнуты ранее намеченного срока», - упоминает Илкка Рясянен.

– Всё это - замечательные достижения по большей части городского концерна. Катализатором в их выполнении был Технологический университет Лаппеенранты, специализирующийся на исследованиях в области изучения энергетических технологий. Признание WWF воодушевляет на продолжение работы на благо углеродно-нейтрального общества. Лаппеенранта ставит своей целью до 2050 года стать безотходным и углеродно-нейтральным городом», - продолжает Рясянен.

Город Лаппеенранта обязуется использовать с начала 2017 года для своих объектов недвижимости только электричество с сертификатом EKOenergia, полученное от ветроэнергии и лесных ресурсов. Этим город делает значительный шаг к своим целям сократить к 2030 году выбросы двуокиси углерода на 80 процентов от уровня 2007 года. 

Город сократил уровень выбросов за счет увеличения до 78 процентов выработки энергии из возобновляемых источников. В пересчете на численность населения город занимает первое место в Финляндии по выработке электричества из солнечной энергии. В настоящее время городской концерн ведет строительство трёх довольно крупных солнечных электростанций. Крупнейшая же в Финляндии солнечная электростанция будет построена в студенческом кампусе.

Ключевой задачей как климатической программы города Лаппеенранты, так и транспортной стратегии является сокращение пользования частным автотранспортом и продвижение пользования велосипедами. Лаппеенранта, получившая признание «Велосипедной коммуны» 2015 года, располагает сетью велосипедных маршрутов общей протяженностью в 95 километров.

На конференции коммун в мае 2016 года плодотворная работа города Лаппеенранты на благо климата была отмечена наградой Ассоциации местных и региональных властей Финляндии (Suomen Kuntaliitto). Лаппеенранта принимает участие в климатической кампании Kuntaliitto с 2000 года, а в 2014 году город присоединился к числу углеродно-нейтральных коммун (HINKU). 

Важными партнерами города Лаппеенранты и новаторами в сдерживании процесса изменения климата являются кампус Green Campus Технологического университета и предпринимательская сеть Green Energy Showroom.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».