Город Лаппеенранта вошел в список 14 самых экологичных городов мира в международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы.

Лаппеенранта вошла в список 14 лучших городов в международном конкурсе «Час Земли» (Earth Hour City Challenge) Всемирного фонда дикой природы (WWF) и стала единственным финским городом, принявшим участие в этом мероприятии. В акции участвовали в общей сложности более 160 городов из 14 разных стран. В ходе конкурса оценивались предпринимаемые участниками меры в борьбе с изменениями климата, в частности, в области производства альтернативных источников и развития транспорта.

 

Итоги конкурса были объявлены 27 марта в Ванкувере (Канада). Победителем стал город Кейптаун (ЮАР).

 

Руководитель программы по защите климата WWF Финляндии Ханна-Лийса Кангас считает большим достижение Лаппеенранты то, что она вошла в список 14 лучших самых экологичных городов, наравне с Копенгагеном, Стокгольмом и Сеулом.

 

Директор по экологии департамента защиты окружающей среды региона Лаппеенранты Илкка Рясянен считает международное признание очень ценным как для города, так и для всех его жителей.

 

– Мне необычайно приятно, что работа нашего региона получила столь высокое международное признание. Жители и студенты Лаппеенранты внесли свой вклад в этот успех. В нашем регионе действуют опытные и передовые в этой области исследовательские организации и коммерческие предприятия, к примеру, Технологический университет Лаппенранты, Kaukaan Voima Oy - одно из крупнейших в Финляндии предприятий по выработке биоэнергии и ряд перспективных стартап-компаний. Международная оценка дает нам стимул к более тесному сотрудничеству, – говорит Илкка Рясянен.

 

Лаппеенранта получила 4591 голос

 

В ходе открытого голосования Лаппеенранту поддержали в общей сложности 4591 раз: помимо 4210 голосов город получил 129 отзывов в Twitter, 171 - в Instagram и 81 предложение по усовершенствованию.

Директор по маркетинговым коммуникациям города Лаппеенранты Мирка Рахман рада активному развитию сотрудничества на местном уровне, поддержке местных жителей и туристов, и выражает особую благодарность Технологическому университету Лаппеенранты (LUT) за широкую просветительскую работу.

 

– Помимо замечательных фото в Instagram и полученным голосам за слоган "Прекрасное место для жизни" городу поступили и конкретные идеи по развитию. Четвертая часть выдвинутых предложений касается более широкой и доступной системы городского транспорта. На это пожелание мы сможем ответить уже в начале мая, когда вступит в силу новая, более удобная и гибкая по ценообразованию система оплаты проезда в общественном транспорте. В списке идей были также упомянуты более детальная система сортировки отходов, а также создание велосипедных дорожек и организация проката городских велосипедов, – говорит Рахман.

 

Пионер инвестиций в производство возобновляемой энергии

 

Директор по экологии Илкка Рясянен подчеркивает, что участие жителей в создании «зеленого» города имеет большое значение с точки зрения будущего. Население города имеет возможность получить консультации в области использования энергии и поучаствовать в региональных экологических проектах, таких как сетевой проект Green Energy Showroom, охватывающий территорию всей Южной Карелии, и проект защиты Малой Саймы. Несколько школ Лаппеенранты участвуют в программе «Зеленый флаг».

 

– Хорошая экология и устойчивое благосостояние обеспечивают комфортные условия для жизни, отдыха и работы в нашем городе, – говорит Илкка Рясянен.

 

В последние годы Лаппеенранта активно инвестирует средства в использование ветровой и солнечной энергии и в научные разработки в этой области. Технологический университет Лаппенранты является ведущим в Финляндии центром научных исследований и образования в области энергетики. Развитие возобновляемых источников энергии – одно из приоритетных направлений университета.

 

Лаппеенранта сократила уровень вредных выбросов в атмосферу путем перехода в производстве теплоэнергии на биоэнергетические ресурсы и водород. Кроме того, растет популярность общественного транспорта, инвестируются средства в производство солнечной энергии. Уплотнение городской застройки призвано сократить зависимость горожан от транспорта.

 

Одной из целей стратегии развития Лаппеенранты до 2028 года является создание модели экологичного города, где инновационный рост коммерческих предприятий обеспечивается благодаря чистой окружающей среде и безотходному производству.

Лаппеенранта стремится стать тестовым пространством для экологических инноваций, о чем свидетельствует начатое строительство насосной станции в Кивисалми и гибридный автобус, разработанный для нужд общественного транспорта будущего. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».