Город поможет Пулковской обсерватории с приобретением нового оборудования

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. На совещании обсуждался, в частности, вопрос строительства служебного жилья на территории обсерватории. Валентина Матвиенко сказала, что в рамках программы РАН по выделению жилья молодым специалистам, город готов оказывать любое содействие руководству обсерватории. «Мы также договорились об участии города в реставрационных работах, поскольку тех средств, которые выделяет Академия наук, недостаточно для поддержания этого огромного комплекса в надлежащем состоянии. В частности, прорабатывается вопрос о восстановлении исторической ограды со стороны Пулковского шоссе», - сказала губернатор. Валентина Матвиенко также сообщила, что город выделит недостающие средства в размере 20 миллионов рублей для завершения строительства нового телескопа. «Учитывая фундаментальные исследования, которые проводит наша обсерватория, двигаться дальше без современного оборудования будет очень трудно», - сказала губернатор. Она также подчеркнула необходимость соблюдать высотный регламент в 3-километровой зоне вокруг обсерватории. Высота зданий в этой зоне должна быть не более 12 метров. «Задача КГИОП – строго следить, чтобы эта статья ПЗЗ строго соблюдалась, и никаких изменений в этой части быть не может», - сказала Валентина Матвиенко. «Пулковская обсерватория – это национальное достояние России, это замечательная школа, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это наша гордость. Город не останется в стороне от проблем обсерватории и будет поддерживать ученых», - подчеркнула губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.