Город Пори окунулся в атмосферу джаза

В этом году главный джазовый фестиваль Финляндии стартовал 9 июля, но основные концерты пройдут с 14 по 16 июля. Один из старейших музыкальных фестивалей Европы под открытым небом - Pori Jazz - проходит в городе Пори.

Pori Jazz традиционно начал свою работу с открытия улицы Джаза (Jazzkatu) на набережной реки Кокемаяенйоки (Kokemäenjoki). На Jazzkatu ежедневно проводится множество небольших бесплатных концертов совершенно разных по стилю артистов. В полночь в ресторане Cafe Jazz начинается jazz jam session, где музыканты исполняют индивидуальные партии и объединяются для совместной импровизации. Прогуляться по Jazzkatu и услышать уличные выступления можно абсолютно бесплатно, но бары и клубы, где проходят концерты, могут взимать за вход плату.

На улице расположились торговые павильоны с уличной едой, бары, кафе, клубы. Официальный магазин фестиваля предлагает футболки, кружки и другую атрибутику. Свои изделия выставили на продажу и ремесленники, приехавшие с разных концов страны: на их прилавках можно найти кошельки и небольшие сумки из кожи оленей, кухонную утварь и разные украшения из камней и минералов и дерева. Гостей города приглашают испытать свою ловкость и силу на разных аттракционах. Лучших ожидает денежный приз в размере от 20 до 100 евро. Дети тоже не скучают - наибольшей популярностью пользуется вышка, с которой можно прыгнуть на огромный батут.

Основные концерты фестиваля начнутся 14 июля и продолжатся до 16-го. Проходить они будут на острове Кирьюринлуото (Kirjurinluoto) на трех сценах. В этом году в них примут участие Seal, Richard Ashcroft, Joss Stone, Ms. Lauryn Hill, Eero Koivistoinen и многие другие. Попасть на остров можно только по билетам. Вход на день стоит 75 евро, на два - 135 евро, на три - 175 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.