Город Пушкин празднует юбилей

Торжественная церемония открытия праздничных торжеств, посвященных 300-летию Царского Села, состоялась сегодня в городе Пушкине на площади перед воссозданным Екатерининским собором. Жителей города, всех петербуржцев и гостей поздравили губернатор Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, вице-премьер Правительства России Александр Жуков, председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов. «Сегодня у всех нас на устах великие слова великого поэта: «Отечество нам – Царское Село»! Вся Россия отмечает сегодня трехсотлетие жемчужины Санкт-Петербурга – Царского Села - города Пушкина», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что Царское Село - это бесценный памятник таланту великих архитекторов, труду тысяч простых строителей, воплощение российской державности. «Для нас Царское Село - это и памятник ленинградцам, которые сумели восстановить дворцы и парки, разрушенные фашистами. Мы сегодня с гордостью можем сказать, что к 300-летию Царского Села мы вернули ему первозданную красу и величие», - сказала губернатор. Валентина Матвиенко подчеркнула, что юбилей Царского Села - праздник государственный. Два года назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о праздновании 300-летия Царского Села. Был создан Оргкомитет во главе с вице-премьером Александром Дмитриевич Жуковым. Валентина Матвиенко подчеркнула, что за последние годы в Пушкине сделано очень много и для реставрации памятников, и для развития городской инфраструктуры. Расселены многие аварийные и ветхие жилые дома, построены новые жилые кварталы, в том числе уникальный жилой комплекс для военных. Губернатор сообщила, что масштаб реставрационных работ сопоставим с тем, что было сделано после войны для восстановления разрушенных памятников. В частности, в Пушкине возрожден Собор Святой Екатерины. Отреставрированы фасады, и открылись новые залы Екатерининского и Александровского дворцов. «Пушкинский район стал одним из лучших районов нашего города, в котором сегодня удобно и комфортно жить и работать. Совсем недавно построена новая транспортная магистраль, связывающая Пушкин с Санкт-Петербургом. В отреставрированном здании Запасного дворца открылся Дворец бракосочетаний. Создаются новые предприятия и социальные учреждения. Успешно стартовал целый ряд инвестиционных проектов», - сказала губернатор. Валентина Матвиенко выразила особые слова благодарности Президенту России, Правительству России, председателю оргкомитета по празднованию юбилея вице-премьеру Александру Жукову за организацию празднования юбилея, за внимание и помощь в решении вопросов экономического и социального развития города Пушкина. Вице-премьер Александр Жуков отметил, что огромная работа по подготовке города Пушкина к юбилею была проведена губернатором Валентиной Матвиенко и Правительством Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко пожелала процветания городу Пушкину в новом столетии его истории, счастья и благополучия всем его жителям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.