В городе Салоники в конце сентября откроется культурный фестиваль "Димитрия"

В греческом городе Салоники 26 сентября 2013 года откроется 48-й культурный фестиваль "Димитрия", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в туроператорской компании "Музенидис Трэвел".

В отличие от прошлых лет, в этом году фестиваль продлится месяц – до 24 октября. В рамках фестиваля в городе пройдет целый ряд мероприятий и событий практически во всех сферах театра, искусства и кино.

Программу фестиваля официально откроет оригинальное представление под названием "SYMFAGOMEN", в котором примут участие греческие творческие коллективы, представляющие все виды искусства.

Любители изобразительного искусства и фотографии смогут посмотреть выставку фотографа Даниэля Мордзински. В течение целого месяца в художественных мастерских для детей, художников-профессионалов и студентов Школы изобразительных искусств будут преподавать известные художники. Мастер-классы Мануэля Васона и Авмериго Нейнаукса, ночные пешие "творческие" прогулки, начинающиеся от городской галереи, и много других мероприятий дадут возможность лучше узнать город и его художественные традиции.

Среди театральных постановок самой интересной будет, пожалуй, "Нора" Ибсена в постановке бельгийской труппы "tgstan". В рамках фестиваля пройдет неделя, посвященная Т.Терзопулосу. Будет показан спектакль "Аларм" режиссера. В торжественном вечере в его честь примет участие и сам режиссер. Во время занятий, которые будет вести Терзопулос в своей художественной мастерской, он поделится своим творческим опытом. Посетить их сможет любой желающий.

В программе 48-й "Димитрии" спектакли многих греческих и зарубежных трупп. В театральных мастерских любители-театралы и профессионалы смогут совершенствовать свои мастерство и талант под руководством известных театральных режиссеров: С.Какаласа, А.Каразисиса, Н.Карафану и др.

Хореографическое искусство будет представлено балетом "Путешествие в вечность" Национальной оперы "Лирики Скинии", посвященном памяти Теодороса Ангелопулоса, спектаклем "Корни" Национального центра хореографии "de la Rochelle et du Poitou-Charentes /Cie Accrorap", и сольными спектаклями "Addio, Addio AMORE" – пьеса для Пины" Д.Коккину и "Tango Toilet" в исполнении аргентинского танцора Родриго Пардо.

Во время "Димитрии" будут работать различные семинары и творческие мастерские, посвященные хореографии.

В импровизированных джаз-клубах выступят местные и зарубежные группы. Главным музыкальным событием фестиваля станет "Травиата" Верди в "Мегаро Мусикис". Представление труппы "DissonArt ensemble" – "Одиссея" Т.Иконому по одноименному шоу Роберта Уилсона, также вызовет интерес любителей музыки. Композитор проведет, кроме того, и свой мастер-класс.

Одним из сюрпризов нынешней "Димитрии" станет концерт музыки российского авангарда, который организует Государственный музей современного искусства и "Мегаро Мусикис" г. Салоники.

Незадолго до того, как передать эстафету 5-му Международному кинофестивалю г. Салоники, 48-я "Димитрия" примет Международный фестиваль короткометражных фильмов г. Салоники.

Салоники – один из центров культурной жизни Греции. Его музыкальные, культурные, театральные и кинематографические фестивали и события всегда привлекают множество участников и посетителей. Местные жители, зарубежные гости и туристы в любое время года могут найти, что посмотреть в городе: сходить на спектакль, концерт классической или современной музыки, послушать оперу или посмотреть новый фильм.

Осень в Греции – самое подходящее для этого время. По давней традиции в эту пору проходят знаменитые "Димитрии" – культурный фестиваль, приуроченный к празднованию дня Святого Димитрия – покровителя города, и широко известные Международный кинофестиваль г. Салоники и Фестиваль короткометражных фильмов г. Салоники.

Фестивальные события "Димитрии" проходят на сценах многочисленных городских театров и на сценических площадках, организованных рядом с археологическими памятниками. Это дает возможность и местным жителям, и гостям города поближе познакомиться с ними, ощутить "дыхание" истории.

Компания "Музенидис Трэвел" в сезоне "Лето-2013" выполняет в Грецию около 100 рейсов в неделю из более чем 35 городов из России, Украины, Беларуси, Молдавии и других стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.