Городской праздник « Масленица» приглашает 2 марта в Петропавловскую крепость

Масленица – один из самых почитаемых на Руси праздников. Петербуржцы чтут традиции и с удовольствием принимают участие в масленичных гуляниях, которые всегда сопровождаются весельем, песнями, плясками, шутками, прибаутками, да все это под румяные блины с пылу с жару и горячий чаек с медом!

Городской праздник “Масленица” начнется в полдень в Петропавловской крепости. Здесь будет построен настоящий Масленичный городок. На основной сценической площадке «Ясно солнышко» различные фольклорные коллективы из Петербурга, а также гости из Ярославля порадуют зрителей забавными постановками. В промежутках между выступлениями зрители смогут отведать аппетитных блинов, натуральных морсов и квасов, приготовленных по традиционным русским рецептам. На Петропавловке будут работать более 10 блинных и чайных домиков, испечено около 4000 блинов и приготовлено порядка 4000 порций безалкогольных напитков.

В одном из шатров пройдут мастер-классы от настоящих народных умельцев. Буквально за короткое время все желающие смогут освоить азы мастерства в сухом валянии, плетении из соломы или ткани оберегов, росписи по дереву.

Пока взрослые веселятся, участвуют в конкурсе частушек, состязаются в шуточных кулачных боях, дети могут послушать редкие сказки и небылицы, попить чаю с домашним вареньем в Чайном домике сказок (специальный шатер с обогревом).

Хорошо подкрепившись, можно и на плясовую площадку «Солнцеворот», которая будет оборудована удобными лавками и деревянным настилом для плясок. Хозяева площадки — первый парень масленичного городка гармонист Василь и неутомимая плясунья Василиса, совместно с фольклорными коллективами («Белозерье», «Берегиня») разучат с взрослыми и детьми пляску с платком, кадриль, барыню и другие традиционные народные танцы.

Атмосферу настоящих народных гуляний создадут Петрушки и скоморохи.
И завершит этот народный праздник традиционный костер, на котором сгорит чучело Масленицы!

Программа праздника:

12:00 – Начало работы всех интерактивных площадок и торговых рядов.

С 13.00 до 17.30 в программе главной сцены масленичные песни, игры и хороводы:
• фольклорный театр «Наив» (г.Ярославль) — сказ о тьме тьмущей, которую в этот уходящий масленичный день «всем миром нужно извести и свету солнца распахнуть пути».
• торжественное открытие масленичных гуляний с массовым театрализованным действом «Да здравствует Солнце, да скроется тьма» и запуском в небо белых воздушных шаров в виде голубей.
• выступление Казачьего ансамбля, фольклорных коллективов, театра русской песни.
Все желающие смогут принять участие в игровой разминке со Скоморошьей ватагой, массовых масленичных состязаниях, хороводах.

В 17:30 – Скоморохи, фольклорные коллективы и Масленичная дружина с зажженными факелами организованной процессией пройдут через главную сцену к фигуре Масленицы. В кульминационный музыкальный момент добры молодцы с нескольких сторон подожгут кострище.

18:00 – Окончание работы всех интерактивных площадок и торговых рядов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.