На Финском заливе разрабатывают проект круглогодичного курорта Горская

Новый курорт в Петербурге сможет принимать более 1 млн гостей в год, сообщил губернатор Беглов

Туристический кластер Петербурга на берегу Финского залива в промзоне "Горская" потребует строительства нового канализационного коллектора и двух дорог, сообщил губернатор города Александр Беглов.

"В районе "Горской" появится федеральный морской курорт с круглогодичным бассейном, водными аттракционами, гостиничными номерами разных классов. Будет обустроен берег Финского залива, оборудована набережная, стоянки для маломерных судов, прогулочная парковая зона вдоль воды. За год новый курорт сможет принимать более 1 млн гостей", - сказал он в эфире "Радио России - Санкт-Петербург".

Губернатор отметил, что власти Петербурга возьмут на себя инженерную и транспортную инфраструктуру. "Проложим отдельную ветку канализационного коллектора. Доступность кластера для туристов обеспечат новые дороги М49 и М1", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что кластер планируют создать на территории бывшей строительной площадки "Горская", ограниченной Кольцевой автомобильной дорогой, Приморским шоссе и Невской губой Финского залива. Ее площадь составляет около 130 га.

Там могут появиться яхтенный порт с инженерно-технической инфраструктурой, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство, спортивные и туристические объекты.

Промышленная площадка в районе "Горской" образована в 1984 году как часть комплекса защитных сооружений от наводнений. На территории действует несколько зон с особыми условиями использования.

Согласно генплану, там выделены три функциональные зоны: общественно-деловая, рекреационная и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Фото (с) developmentspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».

 

Сентябрь 14, 2026 - 14:01

Пятизвездочный отель находится в районе Aljada, активно развивающемся центре культуры, отдыха и развлечений в 5 минутах езды от Международного аэропорта Шарджи.

 

Сентябрь 10, 2026 - 06:18

К звонкам и сообщениям от своих коллег и руководителей во время отпуска мужчины и женщины относятся примерно одинаково.

 

Сентябрь 8, 2026 - 16:11

Лето принято считать временем отдыха и восстановления, когда организм получает возможность накопить ресурс перед осенью и зимой.