Горячая десятка

Россия, страны Балтии, Финляндия, Германия, Чехия, Италия, Испания и Таиланд вошли в топ-10 самых популярных у россиян направлений для новогодних каникул 2013 года, сообщает российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Подводя предварительные итоги бронирования отелей на Новый год, аналитики Oktogo.ru отмечают, что в декабре количество заявок на праздничные дни снижается, так как большинство россиян уже определилось с отдыхом в праздничные дни.

По данным портала, десятка самых популярных стран для самостоятельных новогодних путешествий практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. На первом месте – Россия: отели для самостоятельных путешествий на родине бронирует 20% туристов. На Эстонию приходится 12% броней. Третье место у Финляндии и Латвии – здесь собираются отдохнуть по 10% пользователей сервиса. В Топ-10 стран также входят Литва, Германия, Чехия, Италия, Испания и Таиланд. Поездки в каждую из этих стран забронировали на сайте Oktogo.ru по 4% россиян.

"Первая десятка стран для новогоднего отдыха совпадает не первый год. Это связано в первую очередь с тем, что россияне предпочитают экономить на проезде к месту проведения новогодних каникул, - сообщила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

При этом, по ее словам, количество направлений для проведения каникул на Новый год неуклонно растет: сейчас в списке новогодних бронирований отели из более, чем 70 стран мира - на треть больше, чем в прошлом году.

По данным Oktogo.ru, большинство россиян бронируют гостиницы либо на одну, либо на три ночи, то есть общая длительность поездки составляет от двух до четырех дней. Это касается таких стран, как Россия, Финляндия и страны Балтии. Более длительные путешествия (6-8 дней) бронируются в Германию и Чехию. На весь праздничный период с учетом Рождества и Нового года забронированы поездки в Таиланд, Италию и Испанию, а также в Мексику и Доминикану.Эксперты Oktogo.ru ранее отмечали, что наши соотечественники в основном планируют отправиться в новогоднее путешествие 2-го или 3-го января.

Если говорить о российских городах, то, как показал анализ запросов сервиса, чаще всего путешествуют в Петербург (51%) и Москву (26%). Остальные бронирования отелей – в исторических городах на Северо-Западе России, в ее Центральном округе и на Урале. В Прибалтике большинство онлайн-бронирований сделано в столичных городах: Таллин, Рига и Вильнюс. В Финляндии с большим отрывом лидирует Хельсинки. Также россияне планируют отдыхать в Эспоо, Лаппеенранте и Рованиеми.

Дороже всего новогодний отдых российским туристам обойдется в Финляндии – средняя стоимость ночи проживания в отеле составит 3,8 тыс. рублей. Далее идут Россия и Эстония (3,4 тыс. рублей за ночь), Латвия (2,8 тыс. рублей) и Литва (2,1 тыс. рублей).

Что касается самых дорогих и дешевых бронирований на Новый год, то в России самая дорогостоящая поездка забронирована в Москву (более 27 тыс. рублей), а самая бюджетная – в Пермь (путешественники потратят всего 307 рублей на проживание). Из зарубежных путешествий самым дорогим будет отдых в провинции Краби, Таиланд (более 166 тыс. рублей), а самая небольшая стоимость – в Катманду, Индия (320 рублей).

По данным Oktogo.ru, новогодние праздники вне дома проводят менее 10% жителей России. Причем большинство из них – жители больших городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Казань. Для самостоятельных путешествий большое значение приобретает удобство авиасообщений из этих городов. Половина тех, кто уезжает на новогодние каникулы, выбирает пакетные туры с отдыхом в теплых странах, а остальная половина путешественников самостоятельно планирует свой отпуск. Чаще всего это познавательные поездки по европейским городам и отдых на альпийских горнолыжных курортах.

Oktogo.ru – ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей, на сайте которого представлено более 250 тыс. отелей по всему миру и самое большое количество российских гостиниц - более 4 тыс. Ежемесячная аудитория сайта - более 1 млн. человек. Клиенты могут оплатить онлайн-бронирование отеля как банковской картой, так и наличными в терминалах и розничных сетях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»