«Горящих туров» в Турцию в бархатном сезоне не ждут

На турецком направлении в сентябре ожидается начало сезонного снижения цен. Однако стоимость туров в Турцию этой осенью будет несколько дороже той, что была в сентябре 2017 года – даже без учета упавшего курса рубля. Как идут продажи на осенний период – выяснял «Вестник АТОР». 

ЭФФЕКТ ОТЛОЖЕННОГО СПРОСА ПОСЛЕ ЧМ-2018 СРАБОТАЛ

По информации туроператоров, их прогнозы по оживлению спроса по турецкому продукту по окончании ЧМ-2018 сбылись. Практически все опрошенные эксперты до начала очередного валютного скачка сообщили об росте продаж после мундиаля: в среднем от 15% до 25%.

Как отметил Сергей Толчин, исполнительный директор туроператора «Интурист», пусть «отложенный спрос был, но не в тех объемах, которые все ожидали», тем не менее, сейчас продажи туров в Турцию идут уже лучше, чем это было в июне и в разгар Чемпионата мира.

По мнению г-на Толчина, свою роль сыграла и своевременная корректировка полетных программ у некоторых игроков рынка.  Благодаря синергии этих факторов, в «Интуристе»  в августе и сентябре  ожидают рекордных показателей по турпотоку на курортах Антальи и Даламана.

Схожую оценку по спросу на турецком направлении на август-сентябрь дают и в других туроператорских компаниях: ANEX Tour, PEGAS Touristik, TUI Россия. По данным TUI, продажи на бархатный сезон идут настолько активно, что в популярных отелях уже сейчас ощущается нехватка номеров.

В целом, как говорят участники рынка, сезон по турецкому направлению, даже несмотря на возможное замедление темпов бронирования из-за очередных колебаний валютного курса, оправдал все ожидания и  его можно признать очень успешным.  Так, у туроператора «Библио-Глобус» сегодня спрос на туры в Турцию на летний период на 74% превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Глубина бронирования туров по направлению уже достигает ноября 2018 года.

КАК БРОНИРУЮТСЯ ТУРЫ В ТУРЦИЮ НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Феноменальные продажи Турции в период раннего бронирования, когда уже в марте глубина продаж достигала сентября, создали туроператорам отличный задел и на бархатный сезон. Участники рынка сообщают, что объемы продаж на конец августа – сентябрь до скачка курсов уже превышал показатели прошлого сезона от 20% до 100%.

В  «Библио-Глобусе» проинформировали, что продажи туров за август и сентябрь еще до всех колебаний рубля  уже достигли показателей аналогичного периода прошлого года. По данным туроператора ANEX Tour, на данный момент продано почти 60% плановых объемов на «бархатный сезон» по Турции, в PEGAS Touristik, рассчитывают на рост продаж в «бархатном сезоне» до 25 %. В TUI Россия надеются, что объем продаж на сентябрь-октябрь превысит показатели прошлого года более чем в два раза.

Туроператоры пока не видят существенного спада или замедления темпов бронирования туров в Турцию в связи с ослаблением курса рубля. Кроме того, эксперты полагают, что на Турции такое замедление, если оно все же случится из-за резких скачков курса, все же скажется в гораздо меньшей степени, чем на дальнемагистральных «зимних пляжных» направлениях.  Тем более, что туроператоры помогают удерживать рублевую стоимость туров на турецком направлении в пределах доступности.

ПОЧЕМУ В БАРХАТНОМ СЕЗОНЕ ТУРЦИЯ «ГОРЕТЬ» НЕ БУДЕТ

По мнению экспертов, ждать «горения» на турецком направлении осенью не стоит. Более того, в силу подорожания авиатоплива и меньшего размера субсидий на топливо, предоставляемых турецким правительством, возможно и небольшое – порядка 10% – повышение стоимости туров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не поможет российскому рынку и падение курса турецкой лиры по отношению к доллару.

«Если учесть, что ряд туроператоров оптимизирует перевозку как раз на август и осень, то горения Турции в период бархатного сезона, скорее всего, не будет, и цены в целом будут выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это даже если не учитывать валютный скачок: в этом году значительно дороже топливо, меньше размер субсидий для туроператоров, меньше СПО от отелей», –  поясняет Сергей Толчин.

Напомним, что объемы турецких субсидий по топливу значительно меньше, чем в прошлом году. По данным Сергея Толчина, в среднем объём субсидии сейчас составляет  10-15 долларов на туриста, в то время как в прошлом году это было до 35-40 долларов на одного туриста.

Участники рынка обращают внимание на то, что уже возможны сложности с подтверждением мест в отелях на 20-е числа августа (период Курбан-Байрама), и на то, что в популярных турецких отелях есть остановки продаж до конца сентября и даже начала октября. В том числе и этой причине горящих туров «last minute» в Турцию практически не будет.

Максимум возможного, что ожидают российские туроператоры – это спецпредложений от некоторых турецких отельеров уже непосредственно осенью – если из-за курса лиры эти отели будут недозагружены внутренними туристами.

Кроме того, в  сентябре, как и по другим пляжным направлениям, пойдет сезонное снижение цен.  Для примера: у туроператора PEGAS Touristik цена на DBL в августе в  отеле 5* Deluxe на 7 ночей в середине августа – 157 000 рублей, в середине сентября – 139 00 рублей, в конце сентября-начале октября – уже 114 000 рублей.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА

Минимальная стоимость туров в Турцию на 7 ночей на «все включено»  на двоих взрослых + 1 ребенка из Москвы в сентябре у ведущих туроператоров  находится в районе 50-55 тыс. р. на всех (перелет, трансфер, страховки, проживание в отеле 3* с питанием «все включено»).

Если исключить акционные предложения и СПО на некоторые даты, то цены туров в Турцию на «все включено» на 7 ночей (2 взрослых плюс ребенок) в сентябре в отель 3* стартуют от 63 тыс. р., в отель 4* – от 65 тыс. р., в отель 5* (бюджетный) – от 75,5 тыс. р.

КОГДА НАЧНЕТСЯ РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ТУРЦИИ НА ЛЕТО-2019 ГОДА

Успешные продажи турецкого продукта стимулируют туроператоров открывать ранее бронирование сезона-2019 на турецком направлении снова раньше обычного.  Скидки на отели на этапе ранних продаж будут достигать 50%.

Так, В TUI Россия раннее бронирование Турции намерены открыть уже в середине августа. «Интурист» планирует запустить ранние продажи по Турции на лето 2019 года в сентябре.

В  PEGAS Touristik сообщили, что цены на турецкие отели по раннему бронированию появятся в ноябре, а в ANEX Tour – «в начале зимнего сезона».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.