Госдума: открытие Египта может быть отложено

Вопрос возобновления полётов между Россией и Египтом может быть отложен в связи с падением лайнера «Египетских авиалиний».

Об этом РИА «Новости» сообщил первый заместитель председателя Комитета нижней палаты парламента Михаил Брячак.

Ранее в Минтрансе заявляли, что не будут комментировать авиакатастрофу и её влияние на ход переговоров с Россией до выяснения причин случившегося. Тем временем первые версии уже появились. Директор ФСБ России Александр Бортников назвал происшествие терактом: «…Сегодня произошёл еще один инцидент с самолётом «Египетских авиалиний». По всей видимости, это террористический акт», – цитирует главу службы gazeta.ru.

Не исключает эту версию и египетская сторона. Так, министр авиации Египта Шериф Фахти назвал теракт наиболее вероятной причиной авиакатастрофы. Об этом он заявил на пресс-конференции после экстренного заседания Совета безопасности Египта. Версию о технической неисправности самолёта министр опроверг.

Усомнился в том, что крушение самолёта могло быть вызвано отказом техники и французский эксперт – бывший директор Бюро по расследованию происшествий в гражданской авиации Жан-Поль Троде. По его мнению, техническая проблема обычно не приводит к моментальному падению самолёта.

Однако французские власти не торопятся с официальными заявлениями об ограничении полётов в Египет – в отличие от российских парламентариев. Таким образом, худшие прогнозы участников туротрасли относительно продления запрета на авиасообщения как минимум на текущий сезон, похоже, сбываются.

Напомним, самолет A320 авиакомпании EgyptAir вылетел из Парижа в Каир ночью 19 мая и пропал с радаров над Средиземным морем в 80 км от греческого острова Карпатос. На борту находились 66 человек, россиян среди них не было. По данным на 18:30 на предполагаемом месте падения найдены несколько обломков самолёта, тела двух пассажиров и их спасательные жилеты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.