Госдума приняла во втором чтении поправки, уточняющие налогообложение туроператоров

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие порядок уплаты налогов туроператорами при отчислении обязательных взносов в фонды объединения "Турпомощь".

В феврале 2016 года был принят закон (вступит в силу с января 2017 года), который вводит обязанность уплаты взносов туристическими компаниями, работающими в сфере выездного туризма, в специально созданные на базе ассоциации "Турпомощь" резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора.

Фонд персональной ответственности расходуется в первую очередь на финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи туристам конкретного туроператора, а резервный фонд используется в качестве "резерва" - расходуется в случае нехватки средств фонда персональной ответственности, но с обязательным последующим возвратом средств в резервный фонд.

Представляя законопроект в первом чтении, замминистра финансов РФ Юрий Зубарев сказал, что эти два фонда создаются взамен существующего сейчас компенсационного фонда.

Зубарев уточнил, что в соответствии с действующим законодательством взносы в компенсационный фонд у объединения туроператоров не облагаются налогом на прибыль, а у самих туроператоров относятся на расходы, учитываемые при отчислении налога на прибыль. Такой же порядок предлагается и для двух новых фондов, создаваемых вместо компенсационного.

Замминистра финансов подчеркнул, что данный законопроект не предусматривает введения новых льгот.
http://tass.ru/ekonomika/3225301

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.