Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Швейцарией об упрощении выдачи виз

Государственная дума ратифицировала соглашение между правительствами Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об упрощении выдачи виз гражданам обоих государств. Этот документ был подписан 21 сентября 2009 года в г.Берне. Швейцарская сторона уже провела необходимые ратификационные процедуры. Соглашение устанавливает на двусторонней основе упрощенный порядок оформления однократных виз сроком действия до трех месяцев (по обращению принимающей организации без предъявления приглашения). Под действие соглашения подпадает достаточно большая категория лиц: члены официальных делегаций, предприниматели, водители и члены поездных бригад, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки; журналисты, деятели науки, культуры, образования, школьники, студенты и аспиранты, направляющиеся на учебу или учебную стажировку, а также участники международных спортивных мероприятий, участники программ обмена между породненными городами, лица, посещающие воинские и гражданские захоронения, а также близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории сопредельного государства. Соглашением решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет, а также этот документ предусматривает для владельцев дипломатических паспортов безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, отмечается в документе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.