Госдума разрешила ЦБ ограничивать плату за эквайринг и запретила иностранным системам отключать карты российских банков

Участники рынка опасаются, что ограничения могут привести к проблемам с работой карт Visa и Mastercard, но авторы настаивают, что рисков нет.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон «О национальной платёжной системе», меняющие правила работы в России иностранных платёжных систем и электронных кошельков. Закон был принят единогласно, за него проголосовали 380 депутатов.

Одна из основных целей законопроекта — обеспечить бесперебойное проведение расчётов по картам банков, попавших под санкции, писал «Коммерсантъ». Поправки запрещают платёжным системам в одностороннем порядке приостанавливать обслуживание карт российских банков.

    В законопроекте устанавливается требование к иностранным платёжным системам, работающим в России, привести свои правила работы в соответствие с российским законодательством. Эти правила должны быть недискриминационными по отношению к российским [кредитным] организациям.

    Инфраструктура, в том числе процессинговых организаций, которые обеспечивают обработку операций с использованием платёжных карт, должны обеспечить бесперебойность обработки этих транзакций.
    Анатолий Аксаков
    глава комитета Госдумы по финансовому рынку (выступая в Госдуме)

Сейчас в реестре операторов платёжных систем ЦБ есть дочерние компании Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других систем. Если через 180 дней после вступления закона в силу международная платёжная система приостановит расчёты какого-либо российского банка, это будет считаться нарушением. После этого ЦБ вынесет предписание об исправлении нарушения, а если компания этого не сделает — её российскую «дочку» исключат из реестра операторов платёжных систем ЦБ.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты предупреждали, что международные платежные системы не смогут изменить правила с юридической точки зрения, так как дочерняя организация не может не исполнять правила и требования головной организации. Собеседники издания на платёжном рынке говорили, что исключение из реестра ЦБ может привести к тому, что выпущенные в России карты исключенных систем не будут работать за пределами страны.

Авторы законопроекта, а также ЦБ и Минфин не увидели рисков для иностранных платёжных систем. «Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платёжных систем, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри России, а операции за пределами страны — международными платёжными системами», — заверили в ЦБ.
Что ещё меняет закон:

  •     ЦБ получит право устанавливать максимальный размер платы, которую банки могут взимать с ритейлеров и поставщиков услуг за приём карт. Также регулятор сможет определять предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. ЦБ обещает пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости».
  •     Иностранные электронные кошельки (вроде AliPay, WeChat и MoneyGram) должны открыть представительство в России, согласовать правила работы с ЦБ и найти банк-партнёра или открыть собственную небанковскую кредитную организацию. В противном случае такие сервисы не смогут работать с российскими гражданами. По этим правилам уже работает PayPal, а с 1 августа начнёт работать WebMoney.
  •     Для получения гражданами государственной и социальной поддержки, в том числе льготного проезда, банки смогут выдавать им только карты платёжной системы «Мир».

Фото: akket.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».