Госдума разрешит пассажирам с детьми и инвалидам выбирать места в самолете бесплатно

Инвалидам с сопровождающими и пассажирам с детьми хотят дать право при покупке авиабилета бесплатно выбирать место в самолете.

Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Документ внесли депутаты Рима Баталова и Дмитрий Погорелый 18 апреля. Они предлагают внести изменения в Воздушный кодекс России и установить, что родители, путешествующие с детьми от 2 до 12 лет, и инвалиды с сопровождающими могут выбрать место в самолете бесплатно.

Парламентарии отметили, что сейчас в законодательстве не раскрыто понятие «совместное размещение», в результате родителей и детей могут посадить не рядом, а, например, через проход. При этом авиакомпании предоставляют право выбора конкретных мест при покупке билетов, но эта услуга платная.

Законопроект не касается покупки билетов в последний момент. В этом случае родителям с детьми предоставят свободные места, чтобы не ущемлять права других пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс заранее.

Фото © АГН Москва/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.