Госдума РФ ужесточит ответственность туроператоров

Поправки в действующее законодательство, увеличивающие размер финансового обеспечения для туроператоров, будут внесены в Государственную думу РФ в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 февраля в ходе совещания комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству шла речь об увеличении размера финансового обеспечения до 200 млн рублей для туроператоров с годовым оборотом не более 1 млрд рублей, сообщил глава комитета Игорь Руденский ("Единая Россия"). По его словам, для туроператоров с годовым оборотом более 1 млрд рублей размер финобеспечения предлагается повысить "до 200 млн рублей плюс 10% от средств более 1 млрд рублей". На сегодняшний день максимальный размер финансового обеспечения составляет 100 млн рублей и, в некоторых случаях, не способен покрыть все требования пострадавших туристов, поэтому рабочей группой принято решение ужесточить ответственность туроператоров путем увеличения размера финансовой гарантии туроператора и привязав его к реальному финансовому обороту туроператора, пояснил Руденский. Также обсуждались идеи об учреждении стабфонда помощи туристам, который даст возможность оказывать немедленные выплаты в случае затруднительного положения у российских туристов, создание саморегулируемых организаций, которые могли бы взять на себя часть проблем, возникающих у российских туристов и страхование каждого тура отдельно. "Поправки будут внесены в ближайшее время, и после их принятия наши граждане будут чувствовать себя более защищенными", - отметил Руденский. В совещании приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минспорттуризма России, Ростуризма, Роспотребнадзора, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского Союза Туриндустрии (РСТ), Всероссийского союза страховщиков (ВСС). 27 января "Ланта-тур вояж" - одна из самых крупных компаний на российском рынке - неожиданно приостановила работу из-за финансовых проблем. Как следствие, тысячи клиентов не смогли вылететь по путевкам этого туроператора на отдых за границу, также возникли проблемы и у российских туристов в гостиницах за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.