Госдума РФ закрепила статус музеев-заповедников

Статус музеев-заповедников Государственная дума РФ закрепила на законодательном уровне. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 февраля поправки в законы "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", Госдума приняла во втором и в третьем чтениях. В документе прописаны виды деятельности, которые уже осуществляются музеями-заповедниками на практике, но пока не могли обрести надлежащее законодательное регулирование. Это сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися характерными для территории способами, народных художественных промыслов и ремесел; экскурсионное обслуживание и предоставление информационных услуг; создание условий для туристской деятельности; проведение природоохранных мероприятий, содержание и эксплуатация объектов инфраструктуры (в том числе зданий, жилых помещений и нежилых помещений), транспортных средств. "Принятие закона необходимо, чтобы предотвратить застройку территорий наших знаменитых музеев-заповедников", - уверен председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев ("Единая Россия"). Для этого, по словам Ивлиева, в определении "музея-заповедника" сказано, что к этой категории относятся музеи, которым "в установленном порядке были предоставлены земельные участки с расположенными на них достопримечательными местами или ансамблями, отнесенными к историко-культурным заповедникам". При этом норма о возможности создавать музеи-заповедники на базе ансамблей из обсуждаемого сегодня законопроекта не исключена. Отметим также, что закон распространяет свое действие на уже созданные музеи, обеспечивающие сохранность и популяризацию ансамблей или достопримечательных мест и осуществляющие перечисленные выше виды деятельности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.