В Госдуме предлагают возвращать туристам деньги за тур «в момент возникновения форс-мажора»

Государственная Дума еще раз проанализирует  проблемы, вызванные уходом с рынка компании TED Travel, и проконтролирует, чтобы всем туристам, пострадавшим от деятельности этого туроператора, вернули деньги, заявил в интервью РИА «Новости» заместитель председателя думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов.

"Нижняя палата проконтролирует, чтобы всем пострадавшим от деятельности TED Travel вернули деньги. Я буду предлагать создать временное объединение, чтобы оно отстаивало интересы туристов и проводило переговоры с компанией", — заверил депутат.

"В Государственной Думе мы ещё раз проанализируем данную проблему. Благодаря последним изменениям, принятым парламентом, пострадавшие туристы смогут получить компенсации. Нужно выработать решения по защите российских туристов, чтобы в дальнейшем подобные прецеденты не повторялись", — сказал собеседник агентства.

При этом г-н Кривоносов считает, что необходимо отработать алгоритм, по которому туристам будут компенсировать расходы непосредственно в момент возникновения форс-мажорных ситуаций, а не по прибытии в Россию.

"Ведь многие туристы покупают туры по системе "всё включено" и могут оказаться в поездке без денег на проживание и на обратный билет. Также я рекомендую нашим гражданам при покупке путёвок быть более бдительными, ведь подобная ситуация происходит не впервые. Предлагаемые некоторыми туроператорами демпинговые цены не всегда гарантируют качественный и безопасный отдых", — отметил парламентарий.

Напомним, что этой весной в Госдуме уже рассматривался законопроект о возмещении стоимости тура при форс-мажоре. Тогда, согласно пояснительной записке, также предполагалось, что при наступлении обстоятельств непреодолимой силы туристы должны иметь право на полное возмещение стоимости турпутевки от туроператора или страховой компании. Однако этот законопроект был отклонен уже в первом чтении.

Комментируя это предложение, Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV, заявила нам, что, «во-первых, нужно разделять форс-мажор и банкротство туроператора. Форс-мажор – это, как правило, обстоятельства  природного характера, военного и др., а банкротство  - это просчеты бизнес-стратегии компании, естественно, способы преодоления этих ситуаций разные.

Компенсировать что-то немедленно из России за рубеж не позволит валютный контроль. Возможно, идеи депутатов были переданы искаженно, все-таки хочется верить в здравый смысл.

Если деньги в валюте должны будут уйти в другую страну в отель на имя каких-то пострадавших, кто их будет сверять? Пострадали ли эти туристы действительно или это действия мошенников? Это очень необдуманная идея с точки зрения логики».

Эксперт также напомнила, что «в России есть институт страхования, институт персонального фонда, «Турпомощи», есть банковская гарантия, и все они вполне рабочие. Вопрос к TED Travel был совершенно иного рода. Компания, которая занималась явным демпингом на таком популярном направлении, должна была быть на четком контроле не только у самих туристов, но и у регулирующих органов.

Если брать в сравнении со страховым финансовым рынком, то для того, чтобы мы не подводили клиентов, Центробанк следит за нами ежедневно, для него важна финансовая устойчивость  страховщика в соответствии взятых на себя обязательств и финансовые возможности, которые страховщик должен формировать для того, чтобы иметь возможность в самый главный для него момент быть дееспособным. Таким инструментом контроля, к сожалению, Ростуризм не наделен.

Контроль – самое лучшее, что можно изобрести в бизнесе. Именно контроль с точки зрения платежеспособности и предупреждений. Нужно думать не тогда, когда уже что-то произошло, а принимать меры, которые бы не допустили таких ситуаций».           

Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд», также крайне негативно отнеслась к инициативе компенсировать расходы туристам непосредственно в момент возникновения форс-мажорных ситуаций: «Рынок уже устал от подобных непродуманных идей. Прежде чем выдвигать такие инициативы, нужно изучить рынок, его правила, знать законы. Каким образом г-н Кривоносов собирается воплощать свою задумку в жизнь? За чей счет? Ни страховщики, ни туроператоры платить за это не будут. Зачем выдвигать изначально провальные идеи?»

Арам Антонян, генеральный директор туроператора «Болеро тур», солидарен с коллегой. «Признаться, мне даже сложно прокомментировать эту инициативу ввиду ее «гениальности». Интересно, кто и как, по мнению г-на Кривоносова, должен выплачивать эти деньги? Он предлагает нам открыть депозиты во всех странах?» 

Фото: Penguin.com.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.