В Госдуме предложили правительству создать государственную туркомпанию

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением учредить в России государственную туристическую компанию.

Как отмечает Милонов в своем обращении (текст есть в распоряжении РИА Новости), нередко возникают ситуации, когда россияне сталкиваются с непредвиденными сложностями и проблемами на пути к отпуску.

"Проверенные и надежные, как казалось, туристические операторы внезапно объявляют о своем банкротстве и неспособности обеспечить взятые на себя обязательства. При этом такие компании, как правило, не в состоянии оперативно вернуть уплаченные деньги, лишая людей заслуженного и честного летнего отдыха", - пишет Милонов в обращении.

Парламентарий подчеркивает, что подобные случаи наносят значительный ущерб здоровью нации, доверию туристической отрасли и отечественной экономике.

"Выходом из такой сложной ситуации могло бы стать учреждение государственной туристической компании, имеющей гарантии от внезапного банкротства и прекращения работы. Подходящим форматом для такой компании могло бы стать акционерное общество с ключевым 51% государственным присутствием... Прошу Вас рассмотреть возможность учреждения подобной государственной туристической компании в ближайшее время", - отмечает депутат.

По мнению Милонова, кроме организации гарантированного отдыха для россиян, создание государственной туркомпании, работающей за рубежом, стало бы проявлением "умной силы" России и оказало бы положительное влияние на имидж страны.

Фото:  © РИА Новости / Игорь Руссак

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».