Госдуме предложили разрешить выезд за границу должникам, если долг не превышает 10 тысяч рублей

Группа депутатов от "Единой России" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит пороговое ограничение для судебных приставов по вынесению постановления о временном запрете выезда должника из России, и предлагает установить его на уровне 10 тысяч рублей, сообщила один из авторов законопроекта, член генсовета партии Надежда Школкина.

Документ вносит поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве".

"Законопроект предусматривает введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тысяч рублей", - сказала Школкина РИА Новости.

Она напомнила, что в настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности. "С принятием закона пристав сможет ограничить выезд, только если долг превысил 10 тысяч рублей", - пояснила депутат.

Кроме того, по словам Школкиной, вносятся поправки, согласно которым в банк данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), содержащий сведения о должнике, вводится еще один уточняющий параметр по должнику - место рождения, дающий возможность максимально избежать вероятности ошибки "с двойником".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».