В Госдуму внесен проект закона о создании "черных списках" авиапассажиров

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий создавать так называемые "черные списки" пассажиров и не допускать их к полету.

Соответствующие поправки в действующее законодательство, которое касается обеспечения авиационной безопасности, подготовлены депутатами-единороссами Игорем Бариновым и Игорем Игошиным.

"Законопроект вводит механизм формирования списка пассажиров-правонарушителей, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В такой реестр вносятся лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного суда в течение последних пяти лет. "При этом устанавливается, что реестр ведет уполномоченный орган в области гражданской авиации, а порядок его ведения, а также доступа перевозчиков к содержащейся в нем информации устанавливается правительством", - уточняют авторы проекта закона. Таким лицам перевозчики вправе отказать в оказании услуг.

Кроме того, они предлагают наделить весь экипаж воздушного судна, а не только его командира правом "применять все необходимые меры, в том числе принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями нарушают общественный порядок, создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна".

Уточняется, что члены экипажа получат право противодействовать хулиганам исключительно на основании распоряжения командира самолета.

Законопроект усиливает административную ответственность за мелкое хулиганство на борту: предусматривается штраф от 10 до 15 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.

Кроме того, предложено внести поправки в Уголовный кодекс РФ в статью 213.1 (хулиганство на борту воздушного судна).

За "грубое нарушение на борту воздушного судна общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения" грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Как альтернатива - штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободны на тот же срок. Если в хулиганстве уличена группа лиц, которая действовала по предварительному сговору или организованная группа, а также если это деяние связано с сопротивлением представителю власти, то штраф увеличивается почти в два раза - "вилка" составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В качестве альтернативного варианта предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет.

Комментируя журналистам эту законодательную инициативу, И.Игошин обратил внимание на то, что вопрос о формировании "черных списков" пассажиров, допускающих хулиганские действия в воздухе, обсуждается достаточно давно, однако до сих пор он не решен.

"Предлагаемое нами решение может стать, на мой взгляд, компромиссом между разными подходами", - отметил депутат.

По его словам, перевозчики получат право отказывать в перевозке авиахулиганам, но такая мера может быть применена только в отношении тех пассажиров, чье правонарушение подтверждено решением суда и которые вследствие этого занесены в соответствующий реестр.

"Таким образом, законопроект не допускает внесудебного ограничения права граждан на получение транспортных услуг и, кроме того, он не обязывает компании отказывать таким пассажирам – данный вопрос остается на их усмотрение", - подчеркнул один из авторов законопроекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».