Руководство нацпарка «Кенозерский» в Архангельской области предупреждает посетителей об опасности селфи с детенышами тюленей. Обращение к посетителям выпущено в связи с турами «в гости к белькам», которые предлагают различные организации.
Об этом пишет ИА FlashNord.
По словам замдиректора нацпарка Надежды Черенковой, допускается лишь фотографирование на расстоянии под руководством специалистов. Нельзя вторгаться на территорию щенных лежек и брать на руки новорожденных малышей — бельков. Диких животных запрещено гладить и тискать. Если белек убегает, не нужно его преследовать. Детеныши обладают острыми когтями и большой силой, контакт с ними может привести к серьезными травмам и шрамам.
Крайне опасно приближаться к бельку, если рядом с ним находится мать. Самки весом более центнера, защищая детенышей, могут атаковать людей, передвигаясь по льду очень быстро.