В гостинице "Маршал" пройдет выставка «Оккупационные деньги второй Мировой войны»

12 мая 2010 года в Санкт-Петербурге в гостинице «Маршал» на ул. Шпалерной, в 17:00 открывается необычная выставка. Выставка посвящена 65 годовщине победы в Великой Отечественной Войне и называется «Оккупационные деньги второй Мировой войны». Организаторы – гостиница «Маршал» и Санкт-Петербургский институт гостеприимства - один из ведущих вузов города, готовящих специалистов в области туриндустрии, предоставили чрезвычайно редкий и интересный материал из коллекции известного интересного бониста А.А. Жукова, который освещает малоизвестную широкой публике сторону прошедшей войны – денежное обращение на территориях оккупированных стран, как фашистских правительств, так и стран антигитлеровской коалиции. На выставке представлены бумажные денежные знаки всех стран, где производились эмиссии денег как марионеточными правительствами, так и оккупационными властями. География коллекционного материала охватывает воюющий мир во Второй Мировой войне от стран Тихого океана до Средиземноморья, включая Советский Союз, освобожденные страны Восточной Европы, Германию. В определении военных денег сказано, что это те особые денежные знаки, которые выпускаются в военное время одним государством (коалицией государств) на территории другой станы или группы стран с целью финансирования своих военных и оккупационных расходов. Невиданные бедствия и разрушения принесла война, невиданными до сего времени были и бедствия, причиненные сопутствующей ей экономической войной, захватившей сферу валютно-финансовых отношений, включая выпуск воевавшими странами на оккупированных или освобождаемых территориях других стран военных денег различных видов. Представленные экспонаты на выставке убедительно показывают, что на вид не приглядные или же, наоборот, оформлении по-византийски пышные денежные знаки несли, кроме всего прочего экономическое и государственное унижение населению стран, где они выпускались. Этой выставкой организаторы открывают серию подобных экспозиций по Отечественной истории, представлены через призму истории денежного обращения. Выставка рассчитана на петербуржцев и гостей нашего города, интересующихся малоизвестными историческими фактами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).