В Государственном Эрмитаже открываеся выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора»

С 19 мая 2023 года в Государственном Эрмитаже представлена выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора», посвященная детям Николая II.

Хронологические рамки охватывают период с 1895 года – рождение первенца императорской четы – до 1914 года, то есть время их безмятежного детства и юности, не затронутое Первой мировой войной и последовавшей за ней революцией.

Дочери императора – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, рожденные с разницей в два года, были очень дружны и в письмах к родителям подписывались начальными буквами своих имен. Отсюда и возникла аббревиатура ОТМА. Младший ребенок – Алексей – цесаревич и наследник, был любимцем всей семьи.

На выставке представлено более 270 экспонатов, в том числе уникальный комплекс личных вещей и костюмов из собрания Эрмитажа: от распашонок до парадных придворных платьев, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Особый интерес представляет военная форма цесаревича Алексея Николаевича, с детства носившего мундиры подшефных ему полков. Многие образцы показаны впервые после завершения длительной реставрации, позволившей восстановить значимые по своей исторической ценности предметы.

Большое внимание на экспозиции уделено рассказу о семейном воспитании и образовании детей. Художественные и документальные памятники – личные вещи, игрушки, книги, любимые игры, формировавшие индивидуальные черты каждого ребёнка, показывают детали повседневной жизни детей. Однако их характеры сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира». Архивные документы и фотографии выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть многие из представленных вещей.

В состав выставки кроме экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа входят предметы из Государственного Музея-заповедника «Царское Село» и Государственного архива Российской Федерации. Все эти памятники являются мемориями, многие из которых экспонируются впервые.

Выставка продолжит работу до 10 сентября 2023 года.

 

Фото Михаил Рундальцов. Портрет цесаревича Алексея Николаевича Россия, 1911 г. Эрмитаж/ hermitagemuseum.org/peterburg.center

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.