В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" развёрнута большая выставка "Из мира графики".

Экспозиция представляет музейную коллекцию графики — одну из самых значительных в собрании. Эта коллекция на сегодня насчитывает порядка 5 000 единиц основного фонда и более 1 400 — научно-вспомогательного фонда и постоянно пополняется. На выставке представлено порядка 160 графических листов. Это очень разные произведения. С одной стороны, их создавали художники, принадлежащие к различным школам, разным поколениям, каждый — со своим видением мира. 

С другой стороны, авторы экспозиции постарались организовать выставку так, чтобы представить на относительно небольшом музейном пространстве разные жанры (от лирических пейзажей до исторических картин и портретов) и виды графики — от небольших карандашных рисунков до чрезвычайно дорогих и трудоёмких и поэтому на сегодня уже очень редких цветных автолитографий.

На выставке можно увидеть уникальную довоенную и послевоенную графику (работы В.М. Звонцова, Т.М. Правосудович, П.А. Шиллинговского, Б.А. Диодорова и многих других). Отдельный раздел выставки посвящён творчеству нашего земляка, псковича Валентина Васильева. А особым украшением экспозиции стали рисунки самого Пушкина, воспроизведённые на стекле при помощи современных технологий.

Выставка «Из мира графики» развёрнута в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Планируется, что она будет работать в пушкинском заповеднике до конца новогодних и Рождественских каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.