В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" развёрнута большая выставка "Из мира графики".

Экспозиция представляет музейную коллекцию графики — одну из самых значительных в собрании. Эта коллекция на сегодня насчитывает порядка 5 000 единиц основного фонда и более 1 400 — научно-вспомогательного фонда и постоянно пополняется. На выставке представлено порядка 160 графических листов. Это очень разные произведения. С одной стороны, их создавали художники, принадлежащие к различным школам, разным поколениям, каждый — со своим видением мира. 

С другой стороны, авторы экспозиции постарались организовать выставку так, чтобы представить на относительно небольшом музейном пространстве разные жанры (от лирических пейзажей до исторических картин и портретов) и виды графики — от небольших карандашных рисунков до чрезвычайно дорогих и трудоёмких и поэтому на сегодня уже очень редких цветных автолитографий.

На выставке можно увидеть уникальную довоенную и послевоенную графику (работы В.М. Звонцова, Т.М. Правосудович, П.А. Шиллинговского, Б.А. Диодорова и многих других). Отдельный раздел выставки посвящён творчеству нашего земляка, псковича Валентина Васильева. А особым украшением экспозиции стали рисунки самого Пушкина, воспроизведённые на стекле при помощи современных технологий.

Выставка «Из мира графики» развёрнута в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Планируется, что она будет работать в пушкинском заповеднике до конца новогодних и Рождественских каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июнь 15, 2025 - 19:49

10 июня на V Международном туристическом форуме «Путешествуй!», который проходит на ВДНХ с 10 по 15 июня, Ленинградская область представила свои ключевые туристические инициативы на единой площадке проекта «Серебряное ожерелье России».

 

Июнь 12, 2025 - 18:08

В 2025 году Офис по туризму Малайзии впервые примет участие в форуме «Путешествуй!», который состоится на ВДНХ с 10 по 15 июня.

 

Июнь 11, 2025 - 14:39

17 июня в Российском этнографическом музее откроется выставка «Вера. Учение. Закон: религиозная культура еврейского народа».

 

Июнь 10, 2025 - 06:38

Пятый Международный туристический форум "Путешествуй!" начинает свою работу 10 июня в Москве на ВДНХ.