На Госуслугах можно снова оформить загранпаспорт на 10 лет

На сайте «Госуслуги» снова появилась возможность подать заявку на оформление внутренних и заграничных паспортов граждан России. Вечером 26 августа эти услуги были недоступны, при попытке зайти в соответствующий раздел портал выдавал сообщение о том, что сервис не отвечает.

Сейчас на сайте можно оформить заявку на загранпаспорт как старого (на пять лет), так и нового образца (на десять лет). Для этого заявителю нужно заполнить анкету в личном кабинете, прикрепить нужные файлы и оплатить госпошлину.

26 августа консульский департамент МИДа объявил, что временно прекращает выдачу загранпаспортов нового поколения — с электронным носителем информации и десятилетним сроком действия. Как пояснили в ведомстве, это необходимо для «переформатирования электронного носителя». Оформление паспортов старого образца сроком действия пять лет продолжится без изменений.

Паспорта нового образца содержат электронный чип, в котором хранятся биометрические данные владельца. В МИДе не уточнили, распространяются ли ограничения на оформление загранпаспортов на территории России — их выдает МВД. В пресс-службе ГК «Микрон», поставляющей электронные носители для загранпаспортов, сообщили РБК, что последняя отгрузка чипов прошла штатно.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.