Особенности отмены туров в 2022 году установит Правительство

Госдума продлевает на 2022 год право Правительства устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования мест в гостинице. Предполагающий это закон (№29293-8) Госдума приняла 17 декабря.

Таким образом, срок реализации отменённых туров, бронирований в гостиницах или возврата средств будет продлён ещё на год по договорам, заключённым до 31 марта 2020 года.

Продление до конца 2022 года обязательств турфирм перед туристами по отменённым из-за пандемии турам позволит вернуть средства или обеспечить поездки по тем же направлениям 200 тысячам россиян, сказал председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов («Единая Россия») на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы 17 декабря.

Из-за мировых ограничений по перемещениям в пандемию люди, купившие путёвки для туристического отдыха, не смогли отдохнуть в прошедшем году, напомнил он. Теперь отрасль получает возможность выдать людям соответствующие компенсации.

«Для нас самое главное — не косвенные результаты этих поправок, которые заключаются в спасении от банкротства туристической отрасли, а то, что граждане получают гарантированный механизм: либо получить обратно средства, которые они на это потратили в прошедшем году, либо альтернативные, аналогичные путёвки и отдохнуть», — отметил Пахомов.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».