Градус давит. На Кубани предлагают на четыре часа увеличить время продажи алкоголя

Власти Краснодарского края выступили с инициативой увеличить время розничной продажи алкогольных напитков на четыре часа. Предложение вызвало бурную реакцию и стало поводом для обсуждений.

Сейчас на Кубани действуют одни из самых жестких ограничений по разрешенному времени продажи алкоголя. Легально торговать спиртным тут можно только с 11.00 до 22.00, хотя во многих других регионах купить вино или коньяк разрешается с 8.00 до 23.00. Теперь краевые власти хотят внести поправки в местный закон и привести время продажи алкоголя к одному стандарту с другими территориями.

- В случае принятия инициативы она поможет больше легализовать рынок алкоголя, увеличит поступления в бюджет, а также послужит поддержкой для региональных производителей вина, - заявил заместитель председателя Заксобрания Краснодарского края Сергей Алтухов.

В региональном парламенте подчеркнули, что инициатива находится только на стадии обсуждения - она еще даже не оформлена в качестве законопроекта. Однако уже вызвала много полярных мнений.

- Кубань является курортным регионом, и в летний сезон на Черноморское побережье приезжают миллионы туристов, - говорит исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов Оксана Богачева. - Каждый час, во время которого запрещена законная торговля алкоголем, играет на руку нелегальным торговцам. Этот подпольный рынок очень велик и его даже трудно оценить. Люди все равно будут пить алкоголь, но вот какого качества и чьего производства? Кроме того, по данным минсельхоза Краснодарского края, из всего легального алкогольного рынка 70,4 процента приходится на продажу различных вин. Таким образом, на Кубани развита культура потребления именно вина, а не крепкого алкоголя. Продажа качественного продукта способствует повышению имиджа края как главного винодельческого региона.
Сейчас на Кубани действуют одни из самых жестких ограничений по продаже алкогольных напитков

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович добавляет: "продажа алкоголя вообще не требует ограничений по времени".

Сторонниками сохранения прежних временных рамок, по данным депутатов Заксобрания, являются представители минздрава Кубани. По мнению медиков, свободная продажа алкоголя в темное время суток ведет к увеличению его потребления, росту алкогольной зависимости среди разных категорий граждан и способствует сердечным заболеваниям.

По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление спиртных напитков в России за 10 лет сократилось на 3,5 литра на душу населения. Однако власти Краснодарского края тут же уточняют цифру - речь идет только о потреблении легального алкоголя. А сколько покупают контрафакта?

Активными сторонниками расширения временных рамок продажи алкоголя выступили не только крупнейшие винзаводы (а их в крае наберется больше десятка), но и все федеральные торговые сети. По мнению экспертов, мотивы супермаркетов понятны - установленные временные рамки продажи алкоголя влияют на их прибыль. Однако, по словам ретейлеров, ситуация обстоит сложнее: покупатели, зная ограничения продажи по времени, приобретают алкоголь заранее. Торговцы настаивают, что отмена или увеличение сроков его продажи не приведет к росту его потребления, зато сделает посещение магазинов более комфортным.

Фото: © amn /photosight

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.