Гран-при Международного фестиваля «Город ремесел»: Приз Мэра Вологды - 100 тысяч рублей.

Участники международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля,  будут соревноваться в семи конкурсных номинациях.В каждой будет выбрано три победителя. Кроме того, жюри назовет обладателя Гран-при, который получит главный приз фестиваля – приз Мэра Вологды в 100 тысяч рублей. Об этом заявил Мэр областной столицы Сергей Воропанов на пресс-конференции.

«Главный приз фестиваля «Город ремесел» получит лучший ремесленник.  Приз Мэра Вологды составляет 100 тысяч рублей. Думаю, что такой подарок поможет подогреть интерес участников, мы увидим множество уникальных работ от ремесленников. Напомню, о своем участии в фестивале заявили более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран: Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Узбекистана. Порядка 350 ремесленников примут участие именно в конкурсной программе», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участники будут соревноваться по следующим направлениям: женские ремесла, кузнечное и ювелирное дело, гончарное дело, резьба по дереву,  роспись по дереву, изготовление валяных изделий, а также старинные промыслы. Определять лучших в каждой номинации будет авторитетное жюри, состоящее из 27 человек. Это эксперты в своей области, искусствоведы, заслуженные работники культуры, народные мастера, представители Союза художников России, представители Государственного Российского Дома народного творчества, Российского этнографического музея, Московской государственной народно-промышленной академии им. Строганова, экспертного совета по народным художественным промыслам.

Для каждой номинации предусмотрено отдельное шоу-открытие. Все конкурсные работы, а их заявлено более 570, вологжане и гости города увидят с 29 июня по 1 июля.

Награждение победителей состоится 1 июля, в день закрытия фестиваля «Город ремесел». Тройке лучших в каждой номинации вручат медали, которые кузнецы выкуют прямо на фестивале. Тогда же назовут и обладателя Гран-при.

Напомним, помимо конкурсной программы, запланирована масштабная ярмарка народных промыслов, на которой представят свои изделия порядка 500 мастеров. В рамках фестиваля будет работать и детская площадка «Ремесло. Дети». Юные умельцы представят свои работы по 4 номинациям, а также выстроят город  мастеров из 2500 деревянных домиков, расписанных в различных техниках.

Также у стен Кремля развернется ремесленный посад, пройдут мастер-классы для детей и взрослых, лекции, творческие встречи, круглый стол по проблемам развития и сохранения традиционной культуры, показы коллекций модельеров, творческие акции  и многое другое.

Пресс-служба Администрации города Вологды

Фото пресс-службы Администрации города Вологды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 17, 2026 - 19:49

 Вновь искусство и экология сойдутся в едином пространстве. Свое мастерство представят художники и исполнители из Юго-Восточной Азии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Гостей ждут вьетнамская музыка, традиционный индонезийский танец «Тари Инданг», песни автора-исполнителя Станислава Курмышова, выступления вокальных коллективов Кронштадтского Дворца культуры, а также музыкант Фёдор Григорьев с программой «Музыка в стекле» на авторском инструменте «бутылофон» - в этом году он порадует зрителей и новым инструментом из бокалов.

 

Август 17, 2026 - 19:32

В 2026 году Малайзия вновь станет одной из главных точек притяжения мирового автоспорта. Легендарная трасса Sepang International Circuit, расположенная недалеко от Куала-Лумпура, примет этап чемпионата мира Формулы-1, который пройдет со 2 по 4 октября 2026 года!

 

Август 17, 2026 - 19:12

День знаний в Музее политической истории России для учеников 1–4 классов — две программы на разных площадках.

 

Август 17, 2026 - 17:48
Ожидается, что правительство Израиля одобрит амбициозную национальную инициативу по переименованию и развитию главной транспортной артерии, которая пересекает страну с севера на юг.