В Павловске - выставка памяти великой княгини Елены Павловны

«В этом имени целая эпоха. Великая княгиня Елена Павловна в России» - 5 декабря в пригороде Петербурга, в Павловске открывается выставка в Библиотеке Росси

5 декабря в Библиотеке Росси Павловского дворца открывается выставка «В этом имени целая эпоха. Великая княгиня Елена Павловна в России». Великая княгиня Елена Павловна (1806-1873), урожденная принцесса Шарлотта Вюртембергская, вошла в русскую историю как покровительница науки и искусства, поборница отмены крепостного права, основательница Крестовоздвиженской общины сестер милосердия и Клинического института для усовершенствования врачей. В основу всей жизни Елены Павловны был заложен принцип, «что положение русской Великой Княгини не есть преимущество, не есть право наслаждаться тем, чего другие не имеют, а трудная и великая должность перед престолом и государством, для исполнения которой нет пределов в усилиях и любви к России». 2023 год — юбилейный в биографии великой княгини: исполняется 200 лет с момента ее приезда в Россию и 150 лет со дня ее смерти. Представленные на выставке живописные портреты, графика и скульптура, письма и документы рассказывают о жизненном пути великой княгини.

Фото (с) ГЗМЗ Павловск

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 29, 2025 - 05:17

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» и ФГАУ «Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации запускают культурно-просветительский проект, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы. 

 

Апрель 29, 2025 - 04:13

Мраморная скульптура Флоры – богини природы и ее весеннего пробуждения вернулась на Галерею Гонзаго Павловского дворца. Значит, и весна вскоре по-настоящему вступит в свои права.

 

Апрель 27, 2025 - 05:32

26 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» открылся сезон 2025 года. По традиции первый пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» сопровождался торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым.

 

Апрель 27, 2025 - 04:31

8 февраля 2025 года исполнилось 175 лет со дня рождения русского пейзажиста, передвижника Ивана Павловича Похитонова (1850 – 1923).