Мир тенниса: в каких странах проходят турниры «Большого шлема»

Лига чемпионов, НХЛ, Олимпийские игры – в каждом виде спорта есть свой главный турнир. В теннисе таких четыре, и они называются турнирами Большого шлема. Каждый спортсмен мечтает отправиться на них в качестве участника, а поклонники тенниса – в качестве зрителей.

К турнирам Большого шлема относятся: Открытый чемпионат Австралии, Ролан Гаррос, Уимблдон и Открытый чемпионат США. Выиграть все четыре соревнования за один год означает «выиграть Большой шлем». Это едва ли не самое престижное достижение в профессиональном теннисе. Престижнее лишь Золотой шлем – Большой шлем плюс Олимпийские игры.

Australian Open уже состоялся в январе этого года, его выиграл Рафаэль Надаль. В финале испанец обыграл российского теннисиста Даниила Медведева (3:2) в поединке, который продлился пять с половиной часов. Следующим в расписании Большого шлема идет Ролан Гаррос, он пройдет в мае. Сумеет ли Надаль продолжить путь к завоеванию Большого шлема – могут подсказать прогнозы на спорт , интуиция или искренняя вера в своего кумира.

Открытый чемпионат Австралии / Australia Open, Melbourne
Australian Open является самым «молодым» турниром из серии Большого шлема, если так можно сказать про состязания с более чем столетней историей. Он проводится с 1905 года. До 1972 года австралийский чемпионат сменил шесть мест проведения: Мельбурн, Сидней, Аделаида, Брисбен, Перт, а в 1906 и 1912 годах соревнования прошли в Новой Зеландии. Затем было принято решение остановиться на одном месте проведения состязаний – кортах Куйонга, пригорода Мельбурна. Со временем здесь был создан целый спортивный комплекс, получивший название «Мельбурн Парк».

Ролан Гаррос / Roland Gaross
Впервые Открытый чемпионат Франции прошел в позапрошлом веке, в 1891 году, в виде однодневного чемпионата. Современное название турнир получил после 1927 года, когда в 16-м округе Парижа, на краю Булонского леса, был построен спортивный комплекс «Ролан Гаррос». Арена с грунтовым покрытием, в свою очередь, была названа в честь французского летчика-героя Ролана Гарроса.

Уимблдон / Wimbledone
Название Уимблдонского турнира отсылает к месту его проведения. С 1877 года соревнования проводятся на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Уимблдоне, юго-западном пригороде Лондона. Открытый чемпионат Великобритании – старейший турнир Большого шлема, обладающий особой атмосферой. Соревнования регулярно посещают представители королевской семьи, все спортсмены должны соблюдать белоснежный дресс-код, а зрителей ежегодно угощают клубникой со сливками. Кроме того, Уимблдон – единственный турнир серии, который проводится на натуральной траве, поскольку в Австралии в 1988 году траву заменили на искусственное покрытие.

Открытый чемпионат США / USA Open
US Open с 1978 года проходит в Национальном теннисном центре USTA в парке Флэшинг Мидоуз в Нью-Йорке. Основанный в 1881 году, турнир в США сменил еще больше мест проведения, чем Australian Open. В разное время турнир проводился в Нью-Порте, штате Нью-Джерси, Чикаго, Честнат Хилл, а также в четырех различных локациях в Филадельфии и Нью-Йорке. Матчи проводятся на твердом покрытии (хард), а сами состязания традиционно проходят в начале осени.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.