ГРАНДиозный спам

С 10 утра 28 августа сотни москвичей получают на свои мобильные телефоны потоки спамовых сообщений голосовой почты, которые содержат приглашение от некоей турфирмы «ГрандТур» обратиться к ним в офис и приобрести путевки в любые страны мира на очень выгодных условиях. Подобного рода рассылки порой досаждают всем, но в данном случае слово «потоки» употребляется в прямом смысле – сообщения падают на телефоны буквально одно за другим. При этом не указывается никаких телефонов или адресов турфирмы.

Разъяренные абоненты на протяжении всего дня пытаются выяснить, о каком же именно «ГрандТуре» идет речь – в столице работает не одна компания со схожим названием. Как рассказала директор ТА «Гранд Тур» Елена Мосалёва, почтовые ящики компании забиты письмами с угрозами, а телефоны не умолкают с начала рабочего дня – более того, работа фирмы фактически была парализована на несколько часов. «Жалобы не прекращаются ни на минуту. Люди требуют прекратить рассылку, рассказывают, что получают эти сообщения безостановочно. Некоторые по 100–115 подряд», – сообщила она.

Под раздачу попал и оператор «ГрандТурВояж», в офисы которого тоже поступило немало звонков из-за спама. «Ситуация более-менее нормализовалась только после того, как мы разместили на сайте объявление о том, что не имеем никакого отношения к этой рассылке», – рассказал корреспонденту «БАНКО» заместитель генерального директора «ГрандТурВояж» Дмитрий Марков. Не исключено, что подобные сложности испытывают и другие московские турфирмы, названия которых хоть как-то напоминают агентство «ГрандТур» из рассылки.

Пока остается неизвестно, является ли данная акция продуманной атакой на какую-то из турфирм или же это какой-то сбой. Стоит отметить, что подавляющие большинство жертв рассылки являются абонентами МТС – представители «ГрандТурВояжа» и «Гранд Тура» уже направили официальное письмо оператору связи с просьбой разобраться в происходящем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.