Все грани стакана Автором его советской «версии» считается Вера Мухина

На выставке в Музее-квартире Елизаровых на ул. Ленина, 52 (филиал историко-мемориального музея «Смольный»), можно увидеть уникальный экспонат - стакан, которым пользовался Ленин. Именно из него вождь пролетариата пил чай, проживая у Елизаровых в 1917 году. Ложечка, щипцы для сахара, блюдце - тоже подлинные: их держал в руках Владимир Ильич.

- Сестры Елизаровы передали сюда много мемориальных предметов, когда музей открывался в 1927 году, - говорит директор филиала Нелли Приваленко. - Ленин часто работал по вечерам и ночам в своей комнате, и как было не обойтись при этом без стакана чая!

Напомним, Ленин и Крупская поселились у Елизаровых после возвращения из эмиграции 4 апреля 1917 года и покинули эту квартиру спустя три месяца во время июльского кризиса, когда большевикам пришлось уйти в подполье, а лидерам партии едва удалось избежать ареста...

Организаторы выставки назвали ее «Диалектика стакана» не просто так. Дело в том, что в одной из своих работ, «Еще раз о профсоюзах» (датированной январем 1921 года), Ленин действительно упоминал стакан, полемизируя с Николаем Бухариным. Тот в одном из своих выступлений использовал образ этого предмета. «Один говорит: «Это стеклянный цилиндр, и да будет предан анафеме всякий, кто говорит, что это не так», - отмечал Бухарин. - Второй говорит: «Стакан - это инструмент для питья, и да будет предан анафеме тот, кто говорит, что это не так».

Ленин упрекал своего товарища по партии в том, что тот руководствуется формальной, схоластической, логикой вместо диалектической, марксистской. «Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр, и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства, или качества, или стороны, а бесконечное количество других свойств, - утверждал Ленин. - Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания. Стакан может служить как пресс-папье, как помещение для пойманной бабочки, стакан может иметь ценность как предмет с художественной резьбой или рисунком, совершенно независимо от того, годен ли он для питья...»

- Стакан Ленина дал нам повод рассказать вообще об истории граненых стаканов в России, которая началась со времен Петра Великого. По легенде, стеклодув Ефим Смолин преподнес такой предмет посуды в подарок царю, уверяя, что его невозможно разбить. Петр, выпив вино, разбил стакан, однако оценил идею и сказал: «Стакану быть». Окружение, не расслышав слова Петра, приняло их как указ «стаканы бить». С той поры будто бы и пошла традиция колотить посуду на счастье, - говорит Нелли Приваленко.

Вообще же стакан оказался очень удобным в использовании, особенно на флоте. Благодаря своим граням он не катался по столу и был практически небьющимся... Особым спросом пользовались до революции мальцовские стаканы, названные так по имени промышленника Сергея Мальцова, который во второй половине XIX века первым в России стал изготавливать стеклянную посуду с помощью пресса. Его граненые изделия были дешевыми и прочными. Верхнюю каемку, без граней, называли «маруськиным пояском»...

После революции массовое производство стаканов прекратилось, а к концу 1930-х годов посуда дореволюционных времен оказалась на исходе. Считается, что дизайн нового, советского, стакана разработала в блокадном Ленинграде Вера Мухина, возглавлявшая мастерскую художественного стекла. Правда, она никогда не ставила себе в заслугу авторство, признавая, что позаимствовала знакомый с детства вид мальцовского граненого стакана. Придала ему четко выверенные пропорции: высоту - 10,5 см, нижний диаметр - 5,5 см, верхний - 7,3 см; ширину «маруськиного пояска» - 1,4 см. Количество граней - от шестнадцати до двадцати.

Первый советский граненый стакан, «мухинский», выплавили на старейшем в России стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. Дата, когда это произошло, 11 сентября 1943 года, с тех пор считается днем рождения советского стакана.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.