На границе с Эстонией и Финляндией в Ленобласти за сутки оформили 50 тысяч туристов

В зимние каникулы тысячи петербуржцев устремились на отдых в соседние Эстонию и Финляндию. Пункты пропуска принимают в два раза больше транспортных средств, чем предусмотрено технологически.

Так, 3 января наибольший поток пассажиров пришёлся на МАПП "Торфяновка", который находится на дороге в Хельсинки. По данным ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, через этот КПП прошло 14,8 тыс. человек, тогда как пропускная способность пункта - почти втрое меньше (5,25 тыс.). За сутки границу там преодолели более 4 тыс. ТС, из них 140 - автобусы.

Напомним, что автобусам до 31 марта по дороге вдоль Сайменского канала, которая ведёт через "Брусничное" в Лаппеенранту, ездить запрещено. Поэтому на "Торфяновке" оформили 140 вместо предусмотренных 100, а в "Светогорске" - 40 вместо 15. Однако на "Брусничном" нагрузка не менее серьёзная - 12,2 тыс. человек и более 4 тыс. авто (пропускная способность - 6 тыс. и 1,6 тыс. соответственно).

Через МАПП "Светогорск" пропустили 8,4 тыс. человек на 2,7 тыс. транспортных средств. Это превышает расчётные возможности на 220% и 216% соответственно.

В Ивангороде на границе с Эстонией оформили 12 тыс. туристов.

Фото: Сергей Николаев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 18, 2025 - 06:27

Налоговые поступления, полученные за счет оказания услуг в сфере туризма в Карелии, за год увеличились почти на четверть, составив почти 0,5 млрд рублей. 

 

Апрель 16, 2025 - 19:26

Общее количество въезжающих:  Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих иностранных граждан, посетивших Японию в марте 2025 года, составило 3 497 600 человек, что на 13,5% больше, чем в марте 2024 года (3 081 781 человек). 

 

Апрель 16, 2025 - 18:28

Аэропорт планирует запуск биометрии. Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минтрансом прорабатывают возможность проведения эксперимента, который предусматривает регистрацию на рейс и сдачу багажа с последующим проходом в бизнес-зал и зону досмотра. 

 

Апрель 15, 2025 - 03:25

В топ самых популярных регионов для внутреннего туризма вошли Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.